В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

30 ноября 2022 г.  14:30

Китай присоединился к санкциям против российской нефти

Заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай 29 ноября 2022 года на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме заявил: "Российские судовладельцы сталкиваются с отказами властей и компаний КНР в части признания страховых документов на суда и грузы, выданные вышесказанными страховыми компаниями".

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций ввёл "запрет на страхование и перестрахование морских перевозок таких товаров [нефти и нефтепродуктов] в третьи страны". Без страховки перевозка нефти и нефтепродуктов невозможна физически. Потому что танкер с нефтью и нефтепродуктами без страховки просто не пустят в порт. С ним вообще никто не захочет иметь дел.

Более 90% мирового рынка страхования морских перевозок занимают страны, присоединившиеся к санкциям против РФ. Россия попыталась обойти запрет на страхование морских перевозок российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, начав самостоятельно страховать такие перевозки. Теперь стало понятно, что такая схема перестаёт работать. Потому что Китай отказывается признавать российские страховки.

По сути, это означает, что Китай присоединился к санкциям против российской нефти.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации