Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

19 декабря 2022 г.  18:13

Евросоюз ввёл санкции против банков ВБРР, МКБ и "Дальневосточного банка"

Евросоюз (ЕС) 16 декабря 2022 года ввёл санкции против трёх банков: "Всероссийский банк развития регионов" (ВБРР), "Московский кредитный банк" (МКБ) и "Дальневосточный банк". На сайте ЕС по этому поводу сказано следующее: "Санкции были введены еще в отношении трёх российских банков, включая полный запрет операций с ВБРР, чтобы ещё больше парализовать путинские банкоматы", "Санкции были также введены в отношении трёх дополнительных российских банков, чтобы еще больше осушить военную казну Путина", "Мы добавили Всероссийский банк развития регионов в список лиц, с которыми запрещено совершать какие-либо сделки. Это российское государственное предприятие. Это прекратит финансирование ЕС проектов, разработанных в России".

Против МКБ и "Дальневосточного банка" введены блокирующие санкции из-за того, что работали "в секторе финансовых услуг, который является стратегическим для российской экономики". Кроме того, про МКБ сказано, что он получает государственную поддержку.

В отношении ВБРР санкции предполагают запрет на любые операции и сделки с европейскими физическими и юридическими лицами до получения отдельной лицензии на совершение той или иной трансакции.

Все три банка так или иначе связаны с нефтяной компанией "Роснефть".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации