По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в 2022 году банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов (в 2021 году этот показатель был на 7 процентных пунктов выше – 33%). Уровень одобрения кредитных заявок (approval rate) свидетельствует о низком аппетите к риску у банков и смене кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита.
На протяжении 2022 года уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заявителя на получение кредита.
"На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах, – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам. Многие граждане в 2022 году познакомились со своим Персональным кредитным рейтингом (ПКР) на сайте НБКИ, где он доступен бесплатно и без ограничений, и, исходя из полученной информации, смогли принять более взвешенное решение о получении того или иного кредита".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Связь-банк" предложил услугу пополнения электронного кошелька QiwiЗолото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Услуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»«Центры развития бизнеса» от «Сбербанка»«Летние» кредиты для пенсионеровКомпаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеВесенние акции от ведущих банков РоссииСнижение ставок по кредитам для малого бизнеса Нефть поднялась в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса