По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в 2022 году банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов (в 2021 году этот показатель был на 7 процентных пунктов выше – 33%). Уровень одобрения кредитных заявок (approval rate) свидетельствует о низком аппетите к риску у банков и смене кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита.
На протяжении 2022 года уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заявителя на получение кредита.
"На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах, – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам. Многие граждане в 2022 году познакомились со своим Персональным кредитным рейтингом (ПКР) на сайте НБКИ, где он доступен бесплатно и без ограничений, и, исходя из полученной информации, смогли принять более взвешенное решение о получении того или иного кредита".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рынку нравится красный Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Новая акция «Примсоцбанка»Рефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»Бонусы от ВТБ24Курс евро отражает состояние европейской экономикиВесенние акции от ведущих банков РоссииНовая акция от банка «Хоум кредит»Снижение ставок по кредитам от ВТБUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Лучше банка может быть только… брокер!
Ипотека: монополия или конкуренция
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.