Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

8 февраля 2023 г.  23:06

JIT считает Владимира Путина ответственным за крушение авиалайнера MH17

Представители Объединенной следственной группы (JIT) 8 февраля 2023 года на пресс-конференции в Гааге заявили, что президент РФ Владимир Путин причастен к крушению пассажирского самолёта Boeing-777

авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, и лично одобрил поставки зенитно-ракетного комплекса "Бук" на территорию Украины.

"Есть веские основания полагать, что президент РФ принял решение о поставке "Бук-Телар" сепаратистам ДНР", – говорится в заявлении следователей.

"Хотя мы говорим о веских доказательствах, высокая планка полных и убедительных доказательств не достигнута. Кроме того, президент [РФ ]пользуется иммунитетом на посту главы государства", – отметили следователи в отчёте.

Глава национального управления уголовных расследований Нидерландов Энди Крааг заявил: "Следственные мероприятия достигли своего предела. В настоящее время проанализированы все соответствующие и доступные телекоммуникационные данные, данные радаров и спутников. Было сделано много вызовов свидетелей, заслушано бесчисленное количество свидетелей, проанализированы сотни перехваченных разговоров. расследование, которое JIT могла провести без сотрудничества с российскими властями и без угрозы для людей, было проведено".

Прокурор Нидерландов Дигна ван Боцелер заявила: "Теперь расследование достигло своего предела. Этих выводов недостаточно для преследования новых подозреваемых".

Следователи заявили, что сделали всё возможное для поиска подозреваемых, однако не могут больше никому предъявить обвинения. Суд согласился с выводами следствия, что ЗРК "Бук", сбивший "Боинг", принадлежал 53-й бригаде ПВО из Курска. Однако, установить полностью всех членов экипажа ЗРК "Бук", из которого был сбит "Боинг", не удалось.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации