В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 февраля 2023 г.  20:04

Энтони Блинкен: Россия борется за завоевание. Украина борется за свою свободу

Государственный секретарь США Энтони Блинкен (Antony John Blinken) 24 февраля 2023 года на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил: "Год и неделю назад – 17 февраля 2022 года – я предупредил этот совет, что Россия планирует вторгнуться в Украину.

Я сказал, что Россия создаст предлог, а затем использует ракеты, танки, солдат, кибератаки для нанесения ударов по заранее определённым целям, включая Киев, с целью свержения демократически избранного правительства Украины.

Представитель России – тот самый представитель, который будет выступать сегодня, – назвал это, цитирую, "беспочвенными обвинениями".

Через семь дней, 24 февраля 2022 года, Россия начала полномасштабное вторжение.

Из-за ожесточенного сопротивления защитников Украины президенту Путину не удалось достичь своей главной цели – завоевать Украину, положить конец её существованию как независимой страны и поглотить ее в состав России.

Затем он стряхнул пыль со своего крымского сценария 2014 года: он назначил внеочередные референдумы в четырёх оккупированных частях Украины, депортировал украинцев, доставил россиян автобусами, провёл фиктивное голосование под дулом пистолета, а затем манипулировал результатами, чтобы заявить о почти единодушной поддержке присоединения к Российской Федерации.

Когда президент Путин не смог сломить украинскую армию, он активизировал усилия, чтобы сломить дух украинцев. За последний год Россия убила десятки тысяч украинских мужчин, женщин и детей; выселили из своих домов более 13 млн человек; разрушено более половины энергосистемы страны; разбомбили более 700 больниц, 2600 школ; и похитили не менее 6000 украинских детей, некоторым из которых было всего четыре месяца, и переселили их в Россию.

И все же дух украинцев остаётся несломленным; во всяком случае, это сильнее, чем когда-либо.

Когда Украина начала контрнаступление, которое отвоевало большие участки её территории, президент Путин призвал дополнительно 300 000 человек, бросая всё больше и больше российской молодежи в мясорубку собственного изготовления. И развязал группу "Вагнера" – наёмников, зверствовавших от Африки до Ближнего Востока, а теперь и на Украине.

Конечно, это не вся история прошлого года.

Есть еще история украинцев. Значительно меньше по численности, они храбро сражались, чтобы защитить свою нацию, свою свободу, право определять свое будущее. И они продемонстрировали вдохновляющее единство, помогая друг другу переносить безжалостные атаки Москвы.

Учителя и члены сообщества проводят занятия с детьми в бункерах. Городские рабочие импровизируют, чтобы восстановить тепло, электричество и воду для жителей. Соседи устроили бесплатные столовые, чтобы накормить голодных.

Есть также история о том, как объединилось международное сообщество.

Подавляющее большинство государств-членов неоднократно голосовали, чтобы осудить нарушения Россией устава ООН и отвергнуть ее незаконную попытку захватить территорию Украины. Вчера 141 страна проголосовала в генеральной ассамблее за резолюцию, подтверждающую основные принципы суверенитета и территориальной целостности, осуждающую зверства России, выражающую поддержку справедливого и всеобъемлющего мира в соответствии с уставом Организации Объединённых Наций.

Когда президент Путин попытался использовать голод в качестве оружия, воспользовавшись самым серьезным глобальным продовольственным кризисом с момента создания ООН, международное сообщество отреагировало быстро.

С тех пор, как в мае прошлого года Соединенные Штаты председательствовали на совещании по продовольственной безопасности, более 100 стран подписали ряд конкретных обязательств по борьбе с голодом. Во многом благодаря генеральному секретарю Гутерришу и Турции Черноморская зерновая инициатива ослабила российскую мёртвую хватку в украинских портах и ​​снизила мировую стоимость зерна. Теперь, когда Москва снова пытается сократить свою добычу, мы должны обеспечить, чтобы эта инициатива расширялась и расширялась.

Когда президент Путин попытался вооружить энергию, мы перенаправили поставки природного газа со всего мира, чтобы страны, на которые нацелилась Россия, могли согреть свое население зимой. А Европа предприняла экстраординарные шаги, чтобы покончить со своей зависимостью от российских энергоресурсов.

Ни одна страна не испытала больших страданий от войны с Россией, чем Украина, но почти каждая страна испытала на себе эту боль. И все же народы всего мира продолжают поддерживать Украину. Потому что мы все признаем, что если мы откажемся от Украины, мы откажемся от самого Устава ООН, а также от принципов и правил, которые делают все страны более безопасными и защищенными.

Никакого захвата земли силой.

Не стирая границ другой страны.

Не нацеливаться на мирных жителей на войне.

Никаких агрессивных войн.

Если мы не будем защищать эти основные принципы, мы создадим мир, в котором сила делает правоту, а сильный доминирует над слабым. Это мир, ради которого было создано это тело. И члены этого совета несут уникальную ответственность за то, чтобы мы к нему не вернулись. Мы можем сделать это тремя способами.

Во-первых, мы должны добиваться справедливого и прочного мира.

Теперь я ожидаю, что сегодня многие страны будут призывать к миру.

Никто не хочет мира больше, чем украинский народ. И Соединенные Штаты давно дали понять – ещё до этой войны – что мы готовы предпринять любые значимые дипломатические усилия, чтобы остановить российскую агрессию против Украины.

Но история учит нас тому, что важна природа мира.

Чтобы мир был справедливым, он должен поддерживать принципы, лежащие в основе устава ООН: суверенитет, территориальная целостность, независимость.

Чтобы мир был прочным, он должен гарантировать, что Россия не сможет просто отдохнуть, перевооружиться и возобновить войну через несколько месяцев или несколько лет.

Любой мир, узаконивающий захват Россией земель силой, ослабит хартию и даст понять потенциальным агрессорам повсюду, что они могут вторгаться в страны и оставаться безнаказанными.

Президент Зеленский выдвинул план из десяти пунктов для справедливого и прочного мира. Президент Путин, напротив, ясно дал понять, что не о чем говорить, пока Украина не примет, цитирую, "новые территориальные реалии", удвоив свою жестокую тактику.

Члены этого совета несут основную ответственность за то, чтобы любой мир был справедливым и прочным.

Членов совета не следует обманывать призывами к временному или безоговорочному прекращению огня. Россия воспользуется любой паузой в боевых действиях, чтобы закрепить контроль над незаконно захваченной территорией и пополнить свои силы для дальнейших атак. Именно это произошло, когда первое наступление России на Украину было заморожено в 2015 году. Посмотрите, что последовало за этим.

И члены этого совета не должны впадать в ложную эквивалентность призывов к обеим сторонам прекратить боевые действия или призывов к другим народам прекратить поддерживать Украину во имя мира.

Ни один член этого совета не должен призывать к миру, поддерживая войну России против Украины и против устава ООН.

В этой войне есть агрессор и есть жертва. Россия борется за завоевание. Украина борется за свою свободу.

Если Россия перестанет воевать и покинет Украину, война закончится. Если Украина перестанет воевать, Украине придет конец.

Факт остается фактом: эту войну начал один человек – Владимир Путин; один человек может положить этому конец.

Во-вторых, несмотря на то, что мы работаем над прекращением войны России против Украины, члены этого совета должны продолжать заниматься другими вызовами международному миру и безопасности.

Мы слышим обеспокоенность стран, которые обеспокоены тем, что поддержка Украины и привлечение к ответственности России отвлекает внимание и ресурсы от других нуждающихся.

Этим странам я бы сказал просто: посмотрите на наши действия.

И когда вы слышите, как Россия и её защитники обвиняют страны, поддерживающие Украину, в игнорировании остального мира – я говорю, посмотрите на действия Москвы.

Сравните числа. В дополнение к продовольственной помощи в размере 13,5 млрд долларов США, которую Соединенные Штаты предоставили для борьбы с голодом за последний год, мы также финансируем более 40% бюджета Всемирной продовольственной программы. Россия вносит менее 1 процента в этот бюджет.

Это не выброс. Согласно последним данным ООН, Соединенные Штаты жертвуют в девять раз больше, чем Россия, на операции ООН по поддержанию мира. Мы жертвуем ЮНИСЕФ в 390 раз больше, чем Россия. Мы даём агентству ООН по делам беженцев почти в тысячу раз больше, чем Россия.

В-третьих, мы должны подтвердить нашу приверженность защите того, что устав ООН называет, и я цитирую, "достоинством и ценностью человеческой личности".

Мы должны продолжать собирать доказательства продолжающихся и широко распространенных в России зверств, включая казни; пытка; изнасилование и сексуальное насилие; депортация тысяч украинских мирных жителей в Россию.

Мы должны продолжать документировать военные преступления России и преступления против человечности, и делиться этими доказательствами со следователями и прокурорами, чтобы однажды виновные могли быть привлечены к ответственности.

День за днём ​​зверств России легко оцепенеть от ужаса, потерять способность чувствовать шок и возмущение. Но мы никогда не позволим, чтобы преступления, которые совершает Россия, стали нашей новой нормой.

Буча не нормальная. Мариуполь не обычный. Ирпень не нормальный. Бомбить школы, больницы и многоквартирные дома до руин – это ненормально. Воровать украинских детей из их семей и отдавать их людям в России – это ненормально.

Мы не должны допустить, чтобы бессердечное равнодушие президента Путина к человеческой жизни стало нашим собственным.

Мы должны заставить себя помнить, что за каждым злодеянием в этой ужасной войне, в конфликтах по всему миру стоит человек.

Недавно я посетил выставку работ украинских детей, пострадавших от войны.

Одна картина, которую я видел, была написана десятилетней девочкой по имени Вероника. В апреле прошлого года российские войска обстреляли её дом в Угледаре, убив всю её семью. Когда спасатели вытащили её из-под завалов, в её череп попал осколок. У нее был оторван большой палец левой руки. Врачи спасли ей жизнь, но в результате приступа ее правая рука почти парализована, а левым глазом она не видит.

На своей картине Вероника изобразила себя в ярком розово-оранжевом платье с букетом цветов в руках. Рядом с ней здание. Когда ее спросили, кто там живет, она ответила, что это место, где все её знакомые, погибшие на войне, могут быть в безопасности.

"Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны…" Так начинается устав ООН.

Товарищи по этому совету! Настало время исполнить это обещание. В Украине так много людей, которые хотят того же, что и эта маленькая девочка Вероника: мира, в котором они могут жить в мире, в своей стране и обеспечивать безопасность своих любимых людей.

У нас есть сила, мы несем ответственность за создание этого мира сегодня и для будущих поколений. Мы не можем – мы не позволим – позволить одной стране уничтожить его.

Спасибо".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации