В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 марта 2023 г.  17:24

Международный суд в Гааге попытается начать дела о военных преступлениях России в Украине

По данным нескольких международных СМИ, "Международный уголовный суд" (МУС) в Гааге намерен начать расследование двух дел о военных преступлениях России в Украине. Эти дела могут стать первыми юридическими обвинениями, выдвинутыми в адрес России после начала ею так называемой спецоперации в Украине. Факты для обвинения в течение нескольких месяцев собирали несколько специальных расследовательских команд.

Одно дело связано с обвинениями России в похищении украинских детей и подростков, и их принудительной отправкой в российские лагеря на так называемое "перевоспитание". Второе дело связано с обвинениями России в намеренных ударах по гражданской инфраструктуре Украины.

Суд будет запрашивать ордера на арест нескольких человек.

Реальность судебного преследования со стороны МУС в настоящее время вызывает огромные сомнения. Россия наверняка отклонит ордера на арест любого из своих должностных лиц. А, согласно ст. 63 Римского статута МУС, заочный судебный процесс невозможен. Однако, граждане РФ, которым будет официально выдвинуто обвинение судом, после этого вряд ли смогут свободно перемещаться по миру.

Причём, эта проблема может касаться даже президента РФ Владимира Путина. Как пишет одно из изданий: "Некоторые дипломаты и эксперты заявили, что Путину также могут быть предъявлены обвинения, поскольку суд не признаёт иммунитет главы государства в делах, связанных с военными преступлениями, преступлениями против человечности или геноцидом".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации