Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 апреля 2023 г.  00:09

Урсула фон дер Ляйен: Китайский мирный план нежизнеспособен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula Gertrud von der Leyen) 30 марта 2023 года заявила: "Президент [Китая] Си отнюдь не обескуражен грубым и незаконным вторжением в Украину, он подтверждает свою "безграничную дружбу" с путинской Россией. Но динамика отношений между Китаем и Россией изменилась. Ясно, что баланс сил, который на протяжении большей части прошлого века был в пользу России, теперь поменялся на противоположный.

Китай обязан играть конструктивную роль в достижении справедливого мира. Любой мирный план, который фактически закрепил бы российские аннексии, просто нежизнеспособен. Мы должны быть откровенны в этом вопросе.

Эти эскалационные действия указывают на то, что Китай становится более репрессивным внутри и более напористым за рубежом. КНР выходит из эры реформ и открытости, переключая свои усилия на безопасность и контроль. Эта могучая сверхдержава строит свою экономику и общество вокруг абсолютного господства правящей Коммунистической партии и подчиняет гражданина, обладавшего личными правами, национальному суверенитету.

Мы можем ожидать попыток сделать Китай менее зависимым от мира, а мир - более зависимым от Китая. Целью Компартии явно является системное изменение международного порядка с КНР в его центре. Китай занимал в различных организациях позиции, которые демонструют его решимость навязывать альтернативное геополитическое видение".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации