Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

11 мая 2023 г.  10:22

Парламент Франции признал ЧВК "Вагнер" террористической организацией

Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента Франции) 9 мая 2023 года единогласно (331 голос "за", 0 голосов "против") проголосовали за резолюцию, которая признаёт ЧВК "Вагнер" террористической организацией, и призывает включить её в список террористических организаций Европейского Союза.

В резолюции, в частности, сказано: "Учитывая, что группа "Вагнера" принимала активное участие в боевых действиях на Украине с 24 февраля 2022 года, и по этому поводу совершила многочисленные злоупотребления в отношении гражданского населения, а также в отношении украинских властей и гражданских объектов, некоторые из которых могут квалифицировать как военные преступления;

Напоминая, что около четырёхсот боевиков, связанных с группой "Вагнера", в начале вторжения РФ в Украину получили указание убить президента Украины Владимира Зеленского, а также более двадцати трёх других политиков, с целью дестабилизации украинского государства;

Учитывая, что группа "Вагнера" принимала участие, по данным германских спецслужб, в суммарных казнях, нанесении увечий и актах пыток, совершённых в отношении мирных жителей в украинском населенном пункте Буча, в результате которых погибло около 460 человек, в том числе детей.

Предлагает правительству [Франции] установить дипломатические отношения с Европейским союзом, чтобы включить частную военную организацию "Вагнер" в список террористических организаций Европейского союза".

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна приветствовала принятие резолюции, написав в соцсети: "Убийства, пытки, изнасилования: бесчинства ЧВК Вагнера не могут остаться без ответа. Мы работаем над этим вместе с нашими европейскими партнёрами и при поддержке Национального собрания, которое единогласно приняло предложение о резолюции, представленное Бенжаменом Аддадом".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации