Власти США намерены повысить пошлины на экспорт ЕС, если Евросоюз в течение трех лет не приобретет у американской стороны согласованные объемы энергоносителей, сообщает в четверг The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.
"На вопрос, как США отреагируют, если Европейский союз по итогам трех лет не выполнит цель по приобретению энергоресурсов, сотрудник Белого дома заявил, что ответом станут более высокие пошлины", - информирует газета.
Однако, отмечает издание, в соглашениях, заключенных при президенте США Дональде Трампе с другими странами, не прописаны как обязательства по закупке энергетического сырья, так и средства по защите прав поставщика при нарушении договоренностей.
NYT отмечает, что по итогам торговых переговоров с США ЕС пообещали закупить за три года продукции на $750 млрд - нефти, ядерного топлива, газа, нефтепродуктов; при пересчете в годовое исчисление Евросоюзу придется закупать в три раза больше, чем он риобрел у США за 2024 год. Вместе с тем, уточняет газета, власти ЕС не могут принудить частные компании, базирующиеся на территории своих государств-членов, купить так много энергоносителей. В информационной справке Еврокомиссии по этому соглашению говорится, что ЕС планирует начать "целенаправленный процесс", который позволит обеспечить единый спрос со стороны членов Евросоюза и подходящее предложение от США.
Ранее в четверг Politico со ссылкой на источники сообщал, что президент США Дональд Трамп на торговых переговорах с властями ЕС убеждал их отказаться от закупки энергоносителей у России и покупать сжиженный природный газ только у США.
В воскресенье председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Трамп объявили о заключении соглашения по ставке в 15% на товары, экспортируемые в США из ЕС. В то же время этим соглашением предусмотрены как "нулевые пошлины" на ряд товаров, так и закупка энергоносителей из США на сумму $750 млрд и вооружений на сумму $600 млрд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оптимизм в малом бизнесе США Программа рефинансирования «Собинбанка»Банк России отозвал очередную лицензию.ВТБ24 возвращает деньгиНовая ипотечная акция «Сбербанка»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»Специальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Акция для бизнесменов от банка ВТБВесенние акции от ведущих банков РоссииИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеCNY | 01.08 | 11.0928 | -2.42% | |
EUR | 01.08 | 91.8751 | -3.24% | |
USD | 01.08 | 80.3163 | -1.86% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека: монополия или конкуренция
Лучше банка может быть только… брокер!
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.