В январе-июне 2025 года оборот внешней торговли Таджикистана составил $4,731 млрд, что на $316,9 млн, или 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает министерство экономического развития и торговли республики.
"За этот период экспорт составил $955,3 млн, что на $42,5 млн, или на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основным фактором снижения является уменьшение экспорта драгоценных металлов на сумму $297,7 млн", - говорится в отчете министерства по итогам социально-экономического развития республики и деятельность министерства в январе-июне 2025 года.
В нем отмечается, что показатель экспорта без учета драгметаллов составил $953,1 млн, что на $255,2 млн, или на 30,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Структура экспорта в этот период состоит из: прочие полудрагоценные металлы (сурьма) - 30%, минералы - 26,5%, первичный алюминий и изделия из него - 13,8%, хлопковое волокно и электроэнергия - 5,7%, медь и изделия из нее - 2,6%, уголь и цемент- по 1%.
Импорт товаров в 1-м полугодии составил $3,775 млрд, что на 10,5%, или на $359,4 млн больше по сравнению с январем-июнем 2024 года.
В структуре импорта доля пищевых продуктов для потребления составляет 8,3%, для переработки - 9,7%, средства наземного транспорта - 13%, нефтепродукты - 11,7%, технологическое оборудование - 7,9%, черные металлы - 7%, электрическое оборудование - 6,3%, древесина, пиломатериалы и изделия из них - 4,3%, сжиженный газ - 3,2%, полимерная продукция - 3,1%, неорганические химические продукты и изделия из черных металлов - 2,2%, глина - 1,5%, минеральные удобрения - 0,8%, природный газ - 0,4%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Альфа-банк" выпустил новую кредитную картуНовые карты премиум-класса от «МДМ-банка»"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийМобильные каникулы от «Альфа-банка»Ипотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».«Летние» кредиты для пенсионеров«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»Кредиты для малого бизнеса стали дешевлеНовая акция от банка «Хоум кредит»Для тех, кто в мореCNY | 08.08 | 11.1165 | 0.12% | |
EUR | 08.08 | 93.0072 | 0.54% | |
USD | 08.08 | 80.1914 | 0.18% |
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Ипотека: монополия или конкуренция
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Лучше банка может быть только… брокер!
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.