За последние десять лет ВВП Киргизии вырос на 56,4%, что свидетельствует о значительных успехах в евразийской интеграции, заявил первый заместитель главы кабмина республики Данияр Амангельдиев.
"12 августа 2015 года Кыргызская Республика сделала стратегический выбор - стать полноправным участником Евразийского экономического союза. Этот шаг стал определяющим для нового этапа экономического развития страны и её внешнеэкономических ориентиров. За прошедшее десятилетие страна продемонстрировала значительные успехи в рамках евразийской интеграции", - сказал Амангельдиев. Он выступил на открытии конференции "10 лет Кыргызстана в ЕАЭС: итоги, вызовы и перспективы" в рамках киргизско-российского экономического форума.
По словам вице-премьера, за последние десять лет рост ВВП составил 56,4%, объёмы сельскохозяйственного производства выросли почти в 1,5 раза, товарооборот с партнёрами по союзу удвоился - с $2,5 до $5 млрд, а экспорт киргизской продукции увеличился в три раза.
"Мы смогли интегрировать национальную экономику в более широкий региональный контекст, получив доступ к крупным рынкам и создав условия для развития экспортно-ориентированных производств", - отметил Амангельдиев.
"В ближайшие годы приоритетом должно стать не только дальнейшее укрепление позиций на рынке ЕАЭС, но и активное участие в формировании цифрового пространства, технологических альянсов и устойчивых логистических цепочек. Мы убеждены, что перспективы сотрудничества в рамках ЕАЭС выглядят многообещающе. Мы видим значительный потенциал в цифровизации процессов, расширении рынка услуг и углублении научно-технического обмена", - сказал вице-премьер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ПРБ присоединился к программе "Visa бонус"Акция "Кредитные каникулы" от "МТС-банка"Новая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"Рынок акций РФ днем в четверг слабо повышался на фоне умеренно дорожающей нефтиОбразование банковского союза и национальные бюджетыНовая карта банка «Петрокоммерц»Банк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам Дистанционный сервис от «ВТБ24»Подарки от «СДМ-банка»Внешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыUSD | 14.08 | 79.6032 | -0.34% | |
USD | 14.08 | 79.6032 | -0.34% | |
CNY | 14.08 | 11.0667 | 0.05% |
Патентная неизбежность для малого бизнеса
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Ипотека: монополия или конкуренция
Лучше банка может быть только… брокер!
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.