Правительство Белоруссии подготовило проект госрешения по финансовому оздоровлению холдинга "Амкодор" (один из крупнейших в Белоруссии машиностроительных холдингов, широко представлен на рынке РФ), управляющая компания холдинга перешла в госсобственность, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с правительством в понедельник.
"Поскольку прежние владельцы холдинга честно признали, что больше не могут обеспечивать возврат заимствованных средств, мы были вынуждены принять управляющую компанию в собственность государства", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство "БелТА".
В связи с ситуацией на предприятии он отметил: "Сейчас не время нам распыляться, пытаясь одномоментно удовлетворить запросы всех потребителей. Надо обеспечить производство самых востребованных и, соответственно, крупносерийных моделей техники, их качество и конкурентоспособность".
Ранее сообщалось, что в июне Лукашенко назначил гендиректором "Амкодора" тогдашнего главу Минпрома Александра Ефимова и поручил ему вывести предприятие из кризиса.
Ефимов после назначения подтвердил журналистам, что "Амкодор - это предприятие, которое попало в непростую экономическую ситуацию". "Причин здесь несколько. Ключевая - активная инвестиционная и инновационная деятельность группы компаний. (...) Когда на Беларусь началось санкционное давление, то это предприятие первым попало в санкционные списки. Холдинг был вынужден приступить к масштабным инвестпроектам, чтобы нивелировать проблемы", - пояснял он.
"Сложности, конечно, есть. Они немаленькие. Будут оказаны существенные меры поддержки, которые позволят максимально использовать имеющийся потенциал", - отмечал Ефимов.
Холдинг "Амкодор" является одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ. В структуру холдинга входят 26 предприятий, в том числе 17 заводов, на которых работают около 7 тыс. человек. Модельный ряд выпускаемых машин насчитывает свыше 80 моделей и модификаций. Выпускаемые машины эксплуатируются более чем в 30 странах. Ежегодно предприятиями холдинга выпускается 5 тыс. единиц специальной техники. Дилерская сеть холдинг включает 8 дочерних предприятий и более 50 дилерских компаний в разных странах. Главный рынок сбыта продукции предприятия - РФ.
Основным владельцем компании ранее являлся белорусский предприниматель Александр Шакутин, он же возглавлял совет директоров.
"Амкодор" включен в санкционные списки ЕС, США, Канады, Украины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"Российский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахОптимизм в малом бизнесе США Карта World Mastercard black edition от «МДМ банка»Рынок недвижимости США немного поднялсяСнижение ипотечных ставок в «МТС-банке»«Бинбанк» изменил условия по кредитам для бизнесаИнформация о штрафах и налогах от «Бинбанка»В ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыЭкспорт зерновых ощутимо уменьшился| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход