ВТБ получил принципиальное согласие Центрального банка Ирана на открытие филиала в Иране, будет предлагать клиентам трансграничные расчеты в национальных валютах в рамках обслуживания ВЭД, рассказала "Интерфаксу" член правления ВТБ Ольга Баша в кулуарах ВЭФ.
"Нужно отметить, что расчеты в национальных валютах - "рубль-иранский риал" - уже доступны на инфраструктуре ВТБ. Насчет филиала ВТБ получил принципиальное согласие Центрального банка Ирана. Это первый иностранный банк в Иране, который открывается за долгое время. Открытие филиала - достаточно длительная процедура, мы прошли начальные этапы, продолжаем двигаться вперед. Мы налаживаем все контакты, выстраиваем правильную цепочку взаимодействия, изучаем все законодательные нюансы, ведем диалог с регулятором по вопросам инфраструктуры, IT и так далее, поэтому процесс занимает время", - заявила Баша.
Отвечая на вопрос, сможет ли ВТБ открыть филиал до конца 2025 года, она заявила: "Сложно загадывать. Мы стараемся".
Через филиал в Тегеране ВТБ планирует проводить трансграничные расчеты в национальных валютах в рамках обслуживания ВЭД, заявила Баша.
"Торговый оборот растет, расчеты будут проходить через нас по прямому каналу. Сейчас трансграничные расчеты с Ираном идут в том числе через платежных агентов, что удорожает сам процесс. Когда расчеты пойдут через филиал, думаю, издержки участников торговли снизятся. Что касается других услуг, то можно отметить аккредитивы, стандартный набор нашей филиальной активности", - отметила она.
В январе этого года ВТБ заявил, что планирует трансформировать свое иранское представительство в филиал, который на первом этапе будет обслуживать внешнеэкономическую деятельность российских и иранских компаний, а также предоставлять востребованные на иранском направлении банковские продукты и расчетные механизмы.
Офис в Мумбаи
Ольга Баша также сообщила, что ВТБ находится на финальной стадии согласований с ЦБ Индии по открытию офиса в Мумбаи.
"В Индию ВТБ пришел еще в 2005 году с представительством, с 2008 у нас полноценная банковская лицензия, офис в Нью-Дели. Мы расширяем клиентскую базу, сильно растем, ведь товарооборот между Россией и Индией значительно растет", - рассказала Баша.
Отвечая на вопрос, требуется ли для этого отдельное разрешение Центрального банка Индии, она сказала: "Это субфилиал, поэтому пакет документов отдельный. Мы на финальной стадии внутренних согласований".
Индия остается одним из ключевых торговых партнеров российских компаний. За 7 месяцев 2025 года объем операций клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ с Индией вырос почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
ВТБ через свой филиал в Нью-Дели предлагает компаниям все необходимые инструменты торговли с Индией "под ключ". Индийским партнерам клиентов в свою очередь доступны прямое открытие счетов в рупиях и безопасные расчеты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inЦены на дома в Объединенном Королевстве снова растутМобильные каникулы от «Альфа-банка»Самостоятельная регистрация в «Сбербанке онлайн»Банки повышают ставки по вкладамНа фондовых биржах Европы – красная полосаВ «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Новогодние подарки от «Сбербанка»Новый офис банка «Санкт-Петербург»Банк "Уралсиб" запустил акцию "Приведи партнера" для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция