Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по вступлению страны в Евразийский банк развития (ЕАБР), предусматривающее покупку акций ЕАБР.
Соответствующий документ размещен в национальной базе данных законодательства страны.
Республика получила в уставном капитале ЕАБР 777 777 акций номинальной стоимостью $1000 каждая. Из них 168 411 акций (21,7%) - оплачиваемые, а 609 366 акций (78,3%) - подлежащие оплате по требованию. Таким образом, общая сумма оплаты составит $168,411 млн.
Постановлением утвержден график платежей по покупке акций, который предусматривает финансирование в 2025 году из госбюджета, а начиная с 2026 года - включение в бюджетные параметры.
Министерству инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ) Узбекистана поручено приобрести акции в установленном порядке, а министерству экономики и финансов - обеспечить финансирование.
Полномочным представителем по сотрудничеству с ЕАБР назначен вице-премьер Жамшид Ходжаев.
МИПТ определено уполномоченным органом, а Центральный банк - депозитарием средств и активов, связанных с банком в Узбекистане.
Мирзиёев 10 апреля 2025 года подписал закон, одобряющий присоединение Узбекистана к соглашению об учреждении ЕАБР.
Узбекистан имеет статус государства - наблюдателя при ЕАЭС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новая услуга "Альфа-консьерж" от "Альфа-банка"Индекс настроений в малом бизнесе СШАРиски для канадской экономики будут снижатьсяНовый потребительский кредит «ОТП-банка»Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»Банки повышают ставки по вкладам«Единое решение» от «МТС-банка»Подарки от «СДМ-банка»Премиальная карта от «Юникредит банка»ВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживания| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг