Власти Европейского союза и Индонезии во вторник подписали торговое соглашение после более девяти лет переговоров, пишет The Wall Street Journal.
Документ подписан в ходе визита еврокомиссара по вопросам торговли Мароша Шефчовича в Индонезию.
"Данным соглашением ликвидируется более 98% пошлин, что устраняет почти все торговые барьеры и открывает новые пути для инвестиций", - сказал Шефчович.
От сделки выиграют такие трудоемкие сектора, как текстильная промышленность, производство обуви, пальмового масла, электромобилей, рыболовство и возобновляемая энергетика, заявил представитель индонезийского министерства экономики Харьо Лимансето.
По словам Шефчовича, соглашение составлено таким образом, чтобы обеспечить сбалансированный результат. В частности, Индонезия постепенно снизит пошлины на импорт автомобилей, что откроет путь для европейского автомобильного экспорта и инвестиций в электромобили.
"Только экспортеры из ЕС сэкономят более 600 млн евро в виде таможенных пошлин на товары, поставляемые в Индонезию", - отметил еврокомиссар, добавив, что сделка поможет обеспечить поставки критически важного сырья для "зеленых" и цифровых технологий.
Индонезия входит в число ведущих производителей никеля и меди. ЕС - ее пятый по величине торговый партнер. В прошлом году объем торговли между ними превысил 27 млрд евро. Джакарта рассчитывает, что новое соглашение позволит в течение пяти лет удвоить объем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ПРБ присоединился к программе "Visa бонус"Розничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьДля рынка драгоценных металлов испытания только начинаютсяНовая стратегия «Заубер банка»Новая акция «Примсоцбанка»"Банк Москвы" предложил программу для работников бюджетных организацийНовые карты «Энергомашбанка»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»«Мультибизнес» для малого бизнесаНБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход