Казахстан с 16 октября вводит мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, сообщила пресс-служба правительства республики.
По информации пресс-службы, решение об этом было принято в четверг совещании с участием членов правительства, руководителей других государственных органов и организаций по вопросу исполнения поручения главы государства об упорядочении хода реализации программы экономических реформ в интересах граждан.
Мораторий будет действовать "до стабилизации уровня инфляции".
Как сообщалось, месячная инфляция в Казахстане в сентябре 2025 года составила 1,1%, ускорившись с 1% в августе. В годовом исчислении в сентябре 2025 года инфляция составила 12,9% , против 12,2% в августе.
По данным бюро национальной статистики, в сентябре цены на платные услуги в годовом исчислении выросли на 15,3% (в августе - 15,3%), продовольственные товары - на 12,7% (в августе - 11,7%), непродовольственные товары - на 10,8% (в августе - 9,7%).
Наибольший вклад в годовой уровень инфляции внесли продукты питания и безалкогольные напитки (5 процентных пункта), жилищные услуги (1,9 процентных пункта), здравоохранение (1,5 процентных пункта).
За месяц уровень цен непродовольственных товаров повысился на 1,5%, платных услуг - на 1%, продовольственных товаров - на 0,9%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ущерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейРастет активность производителей.Индекс настроений в малом бизнесе США"Юникредит банк" предлагает кредиты на приобретение подержанных автомобилей.Visa paywave от «СДМ-банка»В «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»По данным Фондовой биржи ММВБСтабильность валютных и фондовых рынков стран с развивающейся экономикойУлучшение ипотечных условий «Сбербанка»Снижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!