Россия и Казахстан обсуждают планы активизации сотрудничества в добыче редкоземельных металлов (РЗМ), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.
"Обсуждаются планы активизации сотрудничества в химической промышленности и добыче редкоземельных металлов", - сказал он.
В настоящее время в Казахстане производится бериллий, тантал, ниобий, скандий, титан, рений, осмий, попутно извлекаются висмут, сурьма, селен и теллур. Перспективными направлениями отрасли в Казахстане являются производство и рециклинг батарейных материалов, жаропрочных сплавов, производство полупроводниковых материалов и рециклинг постоянных магнитов. Казахстан для привлечения инвесторов предоставил доступ к геологической информации по редким и редкоземельным металлам.
Одно время приоритетное право на разработку РЗМ в Казахстане имело АО "Тау-Кен Самрук", которое объединяет горнорудные активы государства, входит в госфонд "Самрук-Казына".
Крупнейшим месторождением РЗМ в Казахстане является открытый в этом году участок Куйректыколь в Карагандинской области в центральной части Казахстана, запасы которого оцениваются около 800 тыс. тонн редкоземельных металлов.
Токаев о сотрудничестве в области нефти и нефтепродуктов
Россия и Казахстан договорились укреплять сотрудничество в области нефти и нефтепродуктов, детально обсудили поставки газа в Казахстан и транзит газа в третьи страны, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
"Мы условились укреплять партнерство в сфере добычи, транспортировки и поставок нефти и нефтепродуктов, угля, электроэнергии. Детально обсудили перспективы газового сотрудничества, в частности, газоснабжения приграничных с Россией регионов Казахстана, а также транзит в третьи страны", - сказал он.
Согласно тексту подписанной декларации о переходе межгосударственных отношений стран на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, "стороны продолжат укреплять партнерство в энергетической сфере, включающее добычу, транспортировку и поставки нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии".
"В целях обеспечения экономической и энергетической безопасности России и Казахстана стороны продолжат формировать условия для беспрепятственной транспортировки энергоресурсов, реализации совместных энергетических проектов, в том числе в области разведки и разработки новых месторождений, повышения энергоэффективности своих экономик", - говорится в тексте.
Стороны будут уделять особое внимание развитию сотрудничества в газовой сфере, в том числе вопросам транспортировки газа в третьи страны, а также обеспечению надежной защиты критически важной трансграничной энергетической инфраструктуры. Ранее Россия предлагали проложить через территорию Казахстан газопровод на 35 млрд куб. м газа в год в Китай.
Россия и Казахстан "подчеркнули значимость своевременной и качественной реализации проекта газоснабжения северных и восточных регионов Казахстана как одного из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия".
Стороны выступают за бесперебойную и устойчивую работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), играющего ключевую роль в обеспечении энергетической стабильности и развитии экономического сотрудничества в регионе. КТК, пролегающий через российскую территорию, обеспечивает порядка 80% экспорта нефти из Казахстана.
Транзитно-транспортные проекты
Президент Казахстана также сообщил, что на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным достигнуты договоренности о последовательном расширении возможностей ряда транзитно-транспортных проектов.
"Договорились последовательно расширять возможности транспортных коридоров Север - Юг, Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), железнодорожной линии Аягоз - Бахты, Достык - Мойынты и ряда других проектов", - сказал Токаев по итогам переговоров с Путиным в Москве.
По его словам, также в ходе переговоров была подчеркнута важность улучшения трансграничной логистической инфраструктуры, совершенствования работы пунктов пропуска на границе.
"Намерены продолжить взаимодействие для продвижения перспективной инициативы "Трансалтайский диалог". Данный формат призван стать эффективной площадкой для расширения сотрудничества между Казахстаном, Россией, Китаем и Монголией в духе добрососедства и взаимной выгоды", - отметил Токаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсе«Сбербанк» упростил условия подачи заявки на ипотечный кредитНовый ипотечный кредит «МДМ банка»Цены на недвижимость Великобритании снова растутБесплатное пополнение карт Visa«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Новая специализация нового «Бинбанка»Премиальная карта от «Юникредит банка»Внешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыКредит через интернет в банке «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса