Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.
Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от южнокорейской Samsung Electronics, и стала первой компанией, годовая выручка которой превысила отметку в $100 млрд. Продажи чипов памяти Samsung в прошлом году увеличились на 13%, тогда как других видов - сократились на 8%.
Между тем южнокорейская SK Hynix вышла на третье место. Она обогнала американскую Intel Corp., доля которой на мировом рынке теперь составляет всего 6% - вдвое меньше, чем в 2021 году.
"Чипы для ИИ продолжали обеспечивать беспрецедентный подъем полупроводникового рынка, составив почти треть от общего объема продаж в 2025 году, - заявил главный аналитик Gartner Раджив Раджпут. - Это доминирование будет только усиливаться, поскольку прогнозируется, что расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $1,3 трлн в 2026 году".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсеИпотека для коммерсантовНовая карта банка «Петрокоммерц»Новая карта «Альфа-банка» для юридических лицНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»Мобильные каникулы от «Альфа-банка»Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»"Райффайзенбанк" продлил срок действия акции по ипотечным кредитамВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижение| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход