Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре увеличились на 5,1% относительно предыдущего месяца - до 4,35 млн домов в пересчете на годовые темпы, сообщается в отчете Национальной ассоциации риелторов (NAR).
Это максимальный уровень почти за три года (с марта 2023 года). При этом подъем более чем на 5% является максимальным за два года.
Согласно пересмотренным данным, в ноябре продажи составляли 4,14 млн домов, а не 4,13 млн, как было объявлено ранее.
Аналитики в среднем ожидали повышения показателя в прошлом месяце на 1,9% с ранее заявленного ноябрьского уровня - до 4,21 млн, по данным Trading Economics.
Перепродажи жилья в декабре были на 1,4% выше, чем в том же месяце 2024 года.
Медианная цена дома увеличилась на 0,4% в годовом выражении и достигла $405,4 тыс. Подъем показателя продолжался уже 30-й месяц подряд.
Количество домов, выставленных на продажу, резко сократилось: на конец ноября их насчитывалось 1,18 млн, что на 18,1% меньше, чем месяцем ранее. При текущих темпах продаж потребовалось бы 3,3 месяца для реализации выставленных на продажу домов (против 4,2 месяца в ноябре). Считается, что показатель в шесть месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее пяти месяцев - о напряженной ситуации.
"2025 год стал еще одним сложным годом для покупателей жилья, отмеченным рекордно высокими ценами и исторически низкими продажами, - отметил главный экономист NAR Лоуренс Юн, слова которого приводятся в сообщении. - Однако в четвертом квартале ситуация начала улучшаться: снизились ипотечные ставки и замедлился рост цен на жилье".
На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!"Австралийский доллар падает на негативном фоне отчета по занятости, а курс доллар/иена опустился ниже 100.О кредитных рейтингах США.Рейтинг «МДМ банка» понизилсяРоссийский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахБанк "Траст" предлагает держателям дополнительные картыДомохозяйства Англии повышают кредитоспособностьНовые ставки по кредитам в банке «Санкт-Петербург».Индекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеНовое в банковских услугах – кредитование стартапов| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг