Германская авиакомпания Lufthansa подала предварительную заявку на покупку доли в португальском авиаперевозчике TAP, пишет Bloomberg.
Ранее в четверг стало известно, что заявку на долю в приватизируемом перевозчике подал авиахолдинг Air France-KLM.
Власти хотят продать 49,9% TAP, в том числе 44,9% - частным инвесторам, 5% - сотрудникам компании. Одно из условий сделки - сохранение главного хаба TAP в Лиссабоне.
Ранее сообщалось, что интерес к участию в приватизации TAP также проявляла авиационная группа IAG. Затем СМИ сообщили, что компания, вероятно, откажется от этих планов, поскольку приобретение лишь миноритарной доли не соответствует её стратегии.
Предварительные заявки принимаются до конца четверга. После их рассмотрения власти составят короткий список претендентов, у которых будет 90 дней для подачи обязывающих предложений. Перед принятием окончательного решения правительство может провести переговоры с одним или несколькими претендентами.
TAP основана в 1945 году и имеет развитое сообщение с Бразилией, Африкой, Канадой и США. По данным Planespotters.net, ее парк насчитывает 102 самолета (преимущественно Airbus), в том числе 92 находятся в эксплуатации.
Португальские власти считают, что TAP должна стать частью более крупной компании. По их мнению, это позволит ей нарастить масштаб операций и быть уверенной в долгосрочном будущем.
Акции Lufthansa дешевеют на 4,7% на торгах в четверг, цена бумаг Air France-KLM уменьшается на 1%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяРост объема промышленного производства в КитаеПромышленное производство в ЕврозонеVisa paywave от «СДМ-банка»Новый офис «ВТБ24»Накануне выходных рубль стабилизировалсяВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Новая услуга от группы ВТБНовая акция от банка «Хоум кредит»В «Почта-банке» подешевели кредиты| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки