Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост экономики Туркменистана в текущем году на 6,5%, тогда как в сентябре прошлого года ожидал, что ВВП в 2026 году вырастет на 6%.
"Прогнозируется, что темпы роста незначительно увеличатся до 6,5% в 2026 году, а затем замедлятся до 6,2% в 2027 году", - говорится в апрельском обзоре Asian Development Outlook на сайте банка.
Банк оценивает рост ВВП Туркмении в 2025 году на уровне 6,3%.
"В 2026 году правительство стремится поддерживать экономический рост за счет продолжения государственных инвестиций в инфраструктуру, включая нефтегазовую отрасль, а также за счет диверсификации экономики в транспортном, сельскохозяйственном и непромышленном секторах. Прогнозируется, что сохранение высоких объемов экспорта газа и рост потребительских расходов будут способствовать росту экономики в 2026 году. Развитие инфраструктуры за счет постоянных капиталовложений останется приоритетом", - отмечают эксперты.
В апрельском обзоре АБР ожидает ускорение инфляции в стране с 5,5% (оценка банка) в прошлом году до 6% в текущем году (сентябрьский прогноз - 5%) и также до 6% в следующем году. "Этот прогноз основан на ожиданиях увеличения государственных расходов, роста цен на импорт и продолжения применения валютных ограничений", - отмечает банк.
Замминистра финансов и экономики Перхат Ягшиев в середине марта сообщал, что ВВП Туркмении в 2025 году превысил $77,4 млрд, увеличившись на 6,3%, инфляция снизилась до 3,2%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамВ Британии увеличилось промышленное производствоРейтинг «МДМ банка» понизилсяРозничные продажи и безработица В СШАВ «Промсвязьбанке» все включено!Новый офис банка «Санкт-Петербург»Бесплатный счет в «Энергомашбанке»Банк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки, снизив максимальную, и изменил линейку вкладовИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьСистемы дистанционного управления светом| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!