Центробанк Турции в четверг сохранил размер ключевой процентной ставки семидневных операций РЕПО без изменения, на уровне 37% годовых, говорится в заявлении ЦБ по итогам заседания.
Решение совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Ставка по кредитам overnight оставлена на уровне 40%, по депозитам overnight - 35,5%.
Ключевая ставка находится на минимальном уровне с ноября 2023 года. До начала конфликта на Ближнем Востоке экономисты ожидали, что центральный банк продолжит ее снижение, однако в марте регулятор приостановил цикл смягчения денежно-кредитной политики, объяснив свое решение повышенной неопределенностью, порожденной конфликтом, и резким подорожанием энергоресурсов.
Цены на энергоносители остаются высокими и волатильными на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, говорится в заявлении ЦБ.
Регулятор отметил, что внимательно наблюдает за влиянием событий на Ближнем Востоке на динамику инфляции, инфляционные ожидания и экономическую активность в Турции.
Банк подтвердил намерение сохранять жесткую денежно-кредитную политику до тех пор, пока не добьется ценовой стабильности, добавив, что может пойти на ее ужесточение в случае значительного и устойчивого ухудшения инфляционных прогнозов.
Рост потребительских цен в Турции в мае ускорился до максимума с октября 2025 года, составив 32,61% в годовом выражении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новая стратегия «Заубер банка»Новый ипотечный кредит «МДМ банка»Банк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам Обновленный информационный сервис для юридических лицВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"По данным Фондовой биржи ММВБИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьКредит через интернет в банке «Уралсиб»НБКИ: после рекордного апреля, в мае 2021 года выдача автокредитов упала почти на 20%| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!