Доходы государственного бюджета Таджикистана за январь-июнь 2026 года составили 36,4 млрд сомони, что превышает утвержденный план более чем на 14%, сообщил министр финансов республики Файзиддин Кахорзода на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, план доходов республиканского бюджета выполнен на 116,8%, местных бюджетов - на 115,2%.
Министр отметил, что в отчетный период финансовая политика ведомства была сосредоточена на обеспечении устойчивости бюджета, своевременном исполнении социальных обязательств и повышении эффективности управления государственными ресурсами.
На финансирование экономических и социальных направлений в первом полугодии было направлено более 30,3 млрд сомони. При этом 13,7 млрд сомони, или 45% расходов госбюджета, были направлены на социальную сферу.
Кахорзода сообщил, что за шесть месяцев 2026 года Минфин привлек совместно с международными финансовыми организациями почти $500 млн. Средства предусматривается направить на строительство Рогунской ГЭС, развитие системы управления водными ресурсами, поддержку экономических программ и совершенствование государственных услуг.
Объем государственного долга Таджикистана по состоянию на 1 июля 2026 года составил $3,4 млрд, или 16% ВВП, сообщил глава Минфина. По его словам, обслуживание долговых обязательств осуществляется своевременно, проблем с выплатой внешних займов не возникало.
Минфин Таджикистана продолжит работу по повышению прозрачности бюджета, развитию международного сотрудничества и укреплению финансовой устойчивости страны, отметил министр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Индекс настроений в малом бизнесе СШАУверенный рост розничных продаж в СШАНовый потребительский кредит «ОТП-банка»Банк России отозвал очередную лицензию.Продажи в сетевых магазинах в СШАРынок недвижимости США немного поднялсяНовый офис «ВТБ24»В ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыАзиатские индексы стремительно падаютКредит через интернет в банке «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"