В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

25 августа 2014 г.  22:03

Standard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Газпромбанка" на уровне "ВВВ-/А-3"

Служба кредитных рейтингов Standard & 11 августа 2014 подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "ВВВ-/А-3", сообщила агентства.

Прогноз изменения рейтингов остается "Негативным". Мы подтвердили рейтинг "Газпромбанка" по национальной шкале уровне

Рейтинги были подтверждены после санкций, о введении ЕС и правительство США объявляли в течение недели, 14 июля 2014 г., а также в последующие влияния этих санкций на финансовый профиль "Газпромбанка". Санкции доступ российских организаций, контролируемых государством, включая "Газпромбанк", к финансовым рынкам ЕС и Мы что санкции обусловят ослабление финансовых показателей "Газпромбанка", особенно если они действовать в времени, считаем положение банка рынке достаточно прочным для того, чтобы смог управлять рисками и альтернативные источники путем привлечения дополнительных депозитов или инвесторов за пределами ЕС и США. также ожидаем, что положительное влияние "Газпромбанка" оказывать в форме привилегированного доступа к финансированию от Центрального Российской Федерации (далее – Банк в случае необходимости, что отражено в нашей оценке банка как организации, с государством Банк России публично подтвердил свою готовность поддерживать Газпромбанк в необходимости.

Насколько мы понимаем, введенные ЕС США включают запрет на и европейскими организациями Газпромбанком (напрямую или через третьих лиц) новых акций или долговых ценных бумаг со сроком погашения более 90 Введен также оказание услуг, связанных с выпуском ценных бумаг и инструментов, в частности услуг по организации такого финансирования и брокерских услуг. Кроме того, санкции запрещают гражданам и США сделок, предоставление финансирования проведение иных с новыми долговыми обязательствами погашения 90 дней или с новыми выпусками акций "Газпромбанка". Запрет действует в отношении любой организации или в более 50% "Газпромбанку", и юридического лица, организации или органа, действующих по их от их имени. Вместе тем, насколько мы понимаем, не отношении других финансовых услуг, включая расчеты, размещение и получение кредитов и операции ценными бумагами сроком погашения менее 90 дней. мы понимаем, в настоящее время санкции не препятствуют банков к ликвидным размещенным в иностранных Ограничительные не применяются к дочерним структурам "Газпромбанка" в ЕС.

что США и ЕС различаются по объему, и некоторые формы внешних заимствований для российских государственных остаются возможными. с тем мы введенные санкции на фоне риска, связанного с возможным принятием дополнительных мер будущем, будут значительно ограничивать "Газпромбанка" к финансированию иностранных рынках капитала. Мы также полагаем, ухудшающиеся условия операционной деятельности на фоне повышения рисков могут оказывать негативное на показатели прибыльности банка вследствие повышения фондирование. Мы также считаем, что доступа к финансовым рынкам ЕС и США могут оказать влияние на реализацию стратегии роста "Газпромбанка" и долгосрочной

существенного ухудшения позиции ликвидности "Газпромбанка" в ближайшие 12 при условии, что не будут дополнительные санкции. По нашему мнению, в 2014-2015 гг. "Газпромбанк" имеет достаточный объем для обслуживания размещенных рынке долговых обязательств. наш имеет диверсифицированные фондирования, крупнейшим из которых являются депозиты клиентов, и от на финансовых рынках и США. В соответствии с информацией, полученной руководства банка, состоянию на 1 июля г. объем на рынках капитала, около 520 млрд рублей (что эквивалентно примерно 15,5 млрд долларов, или 14,8% обязательств 70 млрд рублей субординированного долга. Банку погасить кредиты, включая синдицированный кредит, и выплаты долговым инструментам, привлеченным на капитала, общим объемом 105,6 рублей млрд долларов) сроком погашения в 2014 и объемом 156,7 млрд рублей (4,7 долларов) со сроком погашения 2015 г. Мы отмечаем, что облигации, выпущенные на внутреннем составляют более одной всех заимствований, привлеченных на рынках капитала. По нашему мнению, "Газпромбанк" сможет погасить эти обязательства без ухудшения показателей ликвидности, принимая во внимание тот что ликвидные (денежные средства и средства в других банках, доступные на 1 июля 2014 г.) составляют около 18 млрд долларов

мы запасы ликвидности "Газпромбанка" состоянию 30 июня 2014 г. составляли около 15,1% совокупных активов (16,9% обязательств) в форме денежных средств и размещений других банках. того, может получить от России дополнительные средства в размере около 250 млрд рублей (7,1% обязательств) под залог активов. имеет достаточно стабильную которая увеличилась в 1-м полугодии г. и в настоящее время составляет более 55% его общих обязательств. Прочное положение сегменте корпоративных депозитов в числе ОАО "Газпром" и связанных с компаний, а также государственных поддерживает стабильность депозитов на протяжении экономического цикла. Вместе с тем в случае дополнительных и (или) возможной отмены или изменения действующих мы влияние на рейтинги "Газпромбанка" и можем пересмотреть соответствующие оценки.

Неблагоприятные тенденции развития экономики в России, включая экономического могут оказать негативное влияние на финансовые показатели В частности, мы прогнозируем замедление роста портфеля и, как следствие, снижение процентного дохода, а также возможное увеличение расходов на новых резервов по кредитам. доступа к международным рынкам капитала, вероятнее всего, расходов на фондирование и привести к снижению показателей банка время.

В с нашими ожиданиями в отношении российского банковского сектора в целом мы прогнозируем качества активов "Газпромбанка" (несмотря на то, что, мы полагаем, показатели качества активов останутся выше, чем сопоставимых банков, в связи ориентацией на обслуживание компаний – фишек"), а также увеличение расходов фондирование снижение показателей маржи, что может привести к ослаблению прибыльности и усилению давления на базу капитала банка, мы оцениваем

Большое для рейтинга будет иметь способность "Газпромбанка" показатели прибыли после слабых 1-го квартала г. и поддерживать коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом на выше 5%. Мы отмечаем, в нашей показателей прибыльности как "умеренных" учитываются несколько допущений относительно финансовых показателей в ближайшие годы, в частности:

ожидаемый портфеля на уровне 10-12% в 2014-2015 гг.;

показатель чистой процентной маржи останется на уровне 2,8-3,0%;

возможное повышение на резервирование, которые, однако, не превысят кредитного портфеля;

положительное влияние на капитала будет оказывать субординированного депозита, полученного от Внешэкономбанка, в привилегированные или другой инструмент капитала, который учитывается в составе капитала, в размере как минимум 40 рублей не позднее 1-го полугодия

прогнозируемый капитала, скорректированного с рисков (risk-adjusted RAC), до поправок на диверсификацию останется выше 5% в ближайшие 24 месяца.

показатели прибыльности существенно слабее ожидаемых или меры увеличению капитала окажутся недостаточными для достижения ожидаемых показателей, мы можем пересмотреть нашу оценку показателей и прибыльности что может негативное влияние на рейтинги.

В настоящее время долгосрочный рейтинг "Газпромбанка" включает две дополнительные ступени по сравнению его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) что отражает ожидания относительно банком экстренной поддержки от государства в ситуации в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов

Мы считаем Gazprombank "ключевой" дочерней структурой "Газпромбанка", поэтому приравниваем рейтинги этой к рейтингам материнского банка.

Прогноз по рейтингам "Газпромбанка" и его дочерней структуры Gazprombank Ltd. остается "Негативным" и аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации, а повышение рисков ухудшения финансовых показателей, частности ликвидности, и

Мы полагаем, что риски в будут оказывать негативное влияние кредитоспособность банков. Понижение суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в и (или) иностранной валюте, о снижении финансовой способности поддерживать государственные банки, к понижению рейтингов Кроме того, волатильности рынка, слабые экономического роста и растущие потери по кредитам оказывать все большее давление на финансовые банка, может обусловить рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев. В частности, если выполнить планы увеличению капитала, что обусловит снижение прогнозируемого коэффициента RAC до менее чем 5%, мы можем его показателей капитализации и прибыльности и, как следствие, кредитные рейтинги.

можем пересмотреть прогнозы по рейтингам и рейтингуемой дочерней на "Стабильные" в случае пересмотра прогноза Федерации на "Стабильный" и подтверждения того, что финансовые показатели "Газпромбанка" существенно не ухудшились в период нестабильности рынка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации