Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

2 июня 2010 г.  02:01

У российских банкиров явно наблюдается раздвоение личности. В официальной обстановке они демонстрируют оптимизм, граничащий с эйфорией. А в приватных разговорах выражают озабоченность складывающейся ситуации в экономике

В последнее время банкиры в официальной обстановке испытывают прилив оптимизма на грани эйфории. Примеров масса. Так, топ-менеджеры "Альфа-банка" говорят о кризисе исключительно в прошедшем времени и не верят в возможность второй волны. Точно такого же мнения придерживается председатель правления "Банка ВТБ Северо-Запад" Дмитрий Юрьевич Олюнин. А профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, утверждающего, что кризис ещё не закончился, Дмитрий Олюнин называет чуть ли не маргиналом от экономики. Председатель правления "Хоум кредит энд финанс банка" Иван Свитек: "Россия выходит из кризиса. Сегодня экономика России стоит на пороге нового роста, одним из инструментов которого станет возобновление кредитования реального сектора. Мы считаем, что серьезных опасений повторения 2008 года быть не может". Все оптимисты в обоснование своей позиции говорят о росте российской экономике со второй половины 2009 года, говорят о росте спроса на кредиты со стороны предприятий и населения.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации