Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 мая 2017 г.  11:45

Банк "Ак барс" запустит лизинг по законам шариата

ПАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) представит новый продукт иджара – лизинг по законам шариата для малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба банка.

Об этом сообщил директор департамента инвестиционного бизнеса – управляющий директор по инвестиционному и международному бизнесу банка "Ак барс" Айдар Мухаметзянов на IX международном экономическом саммите "Россия – исламский мир: Kazansummit 2017".

"Мы запускаем иджару в течение ближайших месяцев – это финансирование приобретения оборудования, которое соответствует принципам шариата в рамках лизинговых сделок. Сейчас мы прорабатываем вопросы с клиентами, структурируем продукт. Объёмы финансирования будут проходить в рамках классических лизинговых сделок для малого бизнеса. Целевой сегмент этого продукта – МСБ", – подчеркнул Айдар Мухаметзянов.

Иджара представляет собой договор аренды (лизинга) или найма. В контексте исламского банкинга это концепция, согласно которой, по договору лизинга, финансовое учреждение сдаёт в аренду оборудование или здание для одного из своих клиентов в обмен на фиксированную плату. Основным преимуществом иджары является то, что право собственности на актив остаётся у лизингодателя. Финансирование в значительной степени не связано с размером активов и капитальной базы компании арендатора, а зависит главным образом от способности компании обслуживать выплаты по аренде имущества своими денежными потоками.

ПАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2590). Уставный капитал банка составляет 38 015 396 326 рублей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации