На долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Европейском союзе во втором квартале 2025 года пришлось 54% всего производства электроэнергии, что на 1,3 процентного пункта выше показателя годом ранее (52,7%), говорится в сообщении статистического управления ЕС.
В основном это было обусловлено повышением генерации на солнечных электростанциях (СЭС), на которые пришлось 19,9% общего объема производства.
При этом июнь стал первым месяцем в истории, когда на СЭС пришлась основная доля генерации (22%). Далее следовали АЭС (21,6%), ветряные электростанции (15,8%), ГЭС (14,1%) и работающие на газе электростанции (13,8%).
Наиболее значительная доля ВИЭ в общем объеме генерации была зафиксирована в Дании (94,7%), где существенный объем выработки электричества приходится на ВЭС. Далее следуют Латвия (93,4%), Австрия (91,8%), Хорватия (89,5%) и Португалия (85,6%).
Самая низкая доля ВИЭ в Словакии (19,9%), на Мальте (21,2%) и в Чехии (22,1%).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inЗолото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политике"Абсолют банк" проводит акцию "Позволь себе больше"О кредитных рейтингах США."Нордеа банк" повышает безопасность платежейStandard & Poors подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского "Промсвязьбанка" на уровне "BB-/B"Специальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Копилка от «Почта-банка»Инвестиционный фонд России и ТурцииКредит от "Сбербанка" на строительство "Royal park"| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека: монополия или конкуренция