Экономика Германии вырастет на 0,8% как в 2026 году, так и в 2027 году, поскольку устойчивая активность в производственной сфере лишь частично компенсирует негативное влияние повышения цен на энергоносители из-за военного конфликта на Ближнем Востоке, прогнозирует Рейнско-Вестфальский институт экономических исследований (RWI).
В марте ожидалось, что ВВП увеличится на 0,9% в этом году и на 1,2% в следующем году.
Институт прогнозирует повышение потребительских цен на 3,1% в 2026 году и на 2,9% в 2027 году.
"Нынешний всплеск инфляции не ограничивается топливом и энергоносителями, - полагает главный экономист RWI Торстен Шмидт. - Повышение цен все больше распространяется по цепочкам создания стоимости и будет становиться заметным во все большем количестве товаров и услуг".
Устойчивая высокая инфляция снижает покупательную способность домохозяйств, поэтому потребительские расходы, вероятно, останутся слабыми, ожидают эксперты института. Они также предполагают стагнацию экономики во втором квартале 2026 года.
При этом отмечается, что промышленность страны пока демонстрирует более высокую устойчивость, чем ожидалось: объемы производства, новых заказов и экспорта выросли в первом квартале.
ВВП ФРГ в первом квартале увеличился на 0,4% относительно того же периода прошлого года, в четвертом квартале прошлого года были зафиксированы аналогичные темпы роста. По итогам 2025 года экономика повысилась на 0,2%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Рынку нравится красный Цены на дома в Объединенном Королевстве снова растутСтало легче планировать платежи с «Альфа-банком»Расчетно-кассовые пакеты банка «Возрождение»Премиальная карта от «Юникредит банка»Пластиковые окна в компании ОкнатекНовый тип универсальных принтеровНовая услуга от группы ВТБВ «Почта-банке» подешевели кредитыАСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Аксонбанк" лиц| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!