В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

5 апреля 2021 г.  17:56

АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Аксонбанк" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 31 марта 2021 года направила в арбитражный суд Костромской области заявление о привлечении контролировавших ООО КБ "Аксонбанк" лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 523 млн рублей. Заявление подано в отношении Озерова А. А., Лоханова А. С., Паламарчук А. А., Романюка Ю. А., Петровой М. А., Гомзелева Д. Н., Веселова А. С.

Ранее решением арбитражного суда Костромской области от 14 декабря 2018 года банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению объектов недвижимости по завышенной стоимости. Были обнаружены признаки "банкротного туризма". Также контролировавшие банк лица осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере. В результате указанных действий банку были причинены убытки.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 44 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации