Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

12 января 2012 г.  16:58

ЕЦБ оставил ставку на уровне 1%

Управляющий совет Европейского оставил ставку рефинансирования на 1%. Маржинальная ставка кредитования и по депозитам сохранены на уровне 1,75 0,25% соответственно, говорится в сообщении В последний раз ЕЦБ изменял процентной ставки 8 2011 года, тогда была снижена на 0,25 пункта.

В декабре с с долговым кризисом еврозоны ЕЦБ не только урезал ставку, но и начал выдавать кредиты, смягчил правила предоставления финансовых и сохранил программу облигаций у проблемных стран.

11 января 2012 года агентство Fitch подогрело опасения аналитиков и заявило о необходимости принятия более активных мер по выкупу Европейским Центробанком долговых обязательств стран, находящихся в затруднительном положении. Кроме того, считают специалисты агентства, необходимо оказать помощь Италии и предотвратить возможный распад еврозоны. По заявлению главы отделения суверенных рейтингов Fitch Дэвида Райли, развал зоны хождения единой валюты будет иметь катастрофические последствия для всей мировой экономики. «Трудно представить, что евро выживет, если Италия не справится [с проблемами]», — сказал аналитик. По мнению Дэвида Райли, ЕЦБ необходимо занимать деньги у Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и не думать, что Италия слишком весома, чтобы ее спасать.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации