Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Классика сбережений - вклад в банке. Классификация банковских депозитов.

Как известно, ДЕПОЗИТ (от лат. depositium - вещь, отданная на хранение) - это экономические отношения по поводу передачи средств клиента во временное пользование банка. Банк уплачивает по депозитам пониженные проценты по сравнению со ставками денежного рынка, рынком кредитов.

Укрупнено все депозиты физических лиц могут быть разделены на две большие группы: депозиты до востребования и срочные депозиты. Выделение сберегательных депозитов, НАУ-счетов расширяет данную укрупненную классификацию. Кроме того, как особая разновидность срочного вклада могут рассматриваться сберегательные сертификаты, которые фактически оформляют срочный депозит.

Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. Депозиты до востребования обычно предназначены для текущих расчетов.

Особый вид депозитов до востребования - чековые депозиты, по которым могут быть выписаны чеки. К сожалению, чековое обращение в России почти не развито. За рубежом и в настоящее время чеками расплачиваются повсеместно. Достаточно сказать, что чеки занимают первое место в мире среди остальных платежных средств (вторыми по популярности следуют пластиковые карточки, и лишь затем наличные деньги). В США в год выписывается 50 млрд. чеков, средний американец использует 20-30 чеков в месяц.

Срочные депозиты - это депозиты, привлекаемые банками на определенный срок. Различают собственно срочные вклады и срочные вклады с предварительным уведомлением. Собственно срочные вклады подразумевают передачу средств в полное распоряжение банка на срок и условиях по договору, а по истечении этого срока срочный вклад может быть изъят владельцем в любой момент. Размер вознаграждения, выплачиваемый клиенту по срочному вкладу, зависит от срока, суммы депозита и выполнения вкладчиком условий договора. Чем длительнее сроки и (или) больше сумма вклада, тем больше размер вознаграждения.

Действующая практика предусматривает оформление срочных вкладов на 1, 3, 6, 9, 12 месяцев или более длительные сроки. Такая детальная градация стимулирует вкладчиков к рациональной организации собственных средств и их помещению во вклады, а также создает банкам условия для управления своей ликвидностью. Вклады с предварительным уведомлением об изъятии средств означают, что об изъятии вклада клиент должен заранее оповестить банк в определенный по договору срок. В зависимости от срока уведомления определяется и процентная ставка по вкладам.

Если Вы решили сделать вклад в том или ином банке, не помешает узнать его координаты: телефон, адрес, сайт в Интернете и т.д., что позволяет сделать наш алфавитный каталог российских банков и их филиалов. Вам необходимо лишь выбрать первую букву названия банка, чтобы найти в каталоге информацию о нем.


Статьи, интервью, публикации