В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Основы организации бухгалтерского учета в промышленности

Согласно энциклопедическому словарю под организацией (от латинского organizo) понимается:

В соответствии с этими отправными положениями организация бухгалтерского учета предполагает: во-первых, объединение людей в виде специально создаваемого аппарата и, во-вторых, осуществление созданным аппаратом учетного процесса для достижения целенаправленной деятельности, т.е. организацию данной системы следует рассматривать во взаимодействии ее структурно-организационных и технологических элементов.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете руководитель организации в зависимости от объема учетной работы может:

Что же касается внутренней структуры бухгалтерий, то в настоящее время в промышленности сложилось три основных типа организации структуры бухгалтерий: линейная (иерархическая), линейно-штатная (вертикальная) и комбинированная (функциональная).

На небольших предприятиях, как правило, применяется линейный тип организации, когда все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. Линейно-штатный тип предполагает создание отделов, бюро, секторов, групп, возглавляемых начальниками (заведующими отделами, бюро, секторами) или старшими бухгалтерами этих звеньев. В этом случае распоряжения или указания главного бухгалтера для исполнителей передаются через руководителей промежуточных звеньев. Данная структура применяется как в крупных организациях, так и в средних. Количество групп, их функциональное назначение определяются многими факторами, важнейшими из которых являются: организационно-правовые и технологические особенности предприятий, объем предприятия и учетной работы, форма организации учетного аппарата (централизация, децентрализация или частичная децентрализация), уровень автоматизации и другие. Как правило, отделы (бюро, сектора, группы) создаются по разделам бухгалтерского учета: материальный, расчетный, производственный, учета готовой продукции и ее реализации, общий; возможны и другие комбинации.


Статьи, интервью, публикации