В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

21 февраля 2012 г.  12:19

Правительство Греции примет закон о принудительном списании долгов

Греческое планирует разработать принять законодательство, которое может принудительно кредиторов списывать долги, если они отказываются от добровольной

Минфин сообщил об этом 21 февраля. Ранее ЕС и греческое договорились страны частными которые пошли на это «добровольно». Всего должна частным инвесторам около 200 млрд евро. В силу добровольности долгов, власти вынуждены договариваться с каждым инвестором, что снижает эффективность принятых мер. Поэтому идея греческого Минфина во внедрении международной практики «нормы коллективного действия». Суть в том, что заимодавец долгов в указанном количестве с 70% то остальные 30% должны то же самое, вне зависимости от желаний, передает РИА «Новости».

«Данный закон можно будет использовать при реализации транзакций программы PSI (участие частного сектора), если это необходимо, чтобы достичь уровня участия, предусмотренного заявлением саммита ЕС от 26 октября 2011 года», - уточнили в Минфине. Лидеры еврозоны в октябре 2011 года постановили, что «добровольное» участие инвесторов в списании долга должно быть всеобъемлющим.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации