В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 сентября 2014 г.  14:43

Три показателя: доверие в Германии, рост ВВП и потребительские настроения в США

На предыдущей в Японии опубликован индекс потребительских цен, который оказался ниже ожиданий целевой Банка Первая реакция рынка была не очень бурной. Но, возможно, пришло время сделать передышку в активных иены, учитывая, что чуть центральный банк может дополнительные меры по смягчению денежно-кредитных условий.

Вслед за падением цен на акции и высокодоходные облигации пришли неутешительные новости, касающиеся украинского кризиса: Россия планирует ввести собственные санкции. Повсеместный отказ от рискованных вложений может привести к увеличению инвестиций в американский доллар и государственные облигации Германии. Кроме того, фондовые рынки могут завершить эту торговую неделю на минорной ноте.

Ухудшение потребительских настроений в Германии может иметь последствия для всей Еврозоны. Фото: Thinkstock

Приближается окончание месяца квартала, поэтому институциональные инвесторы, скорее будут в порядок свои учетные документы сегодня и станут ждать следующей Кроме того, возможно изменение кредитного Австрии, Финляндии, Германии и а также Европейского стабилизационного механизма и Европейского фонда финансовой

Германия: индекс потребительского климата GfK за октябрь (06:00 GMT)

После роста в августе и резкого падения в сентябре индекс потребительского климата в Германии в октябре предположительно еще немного понизится с 8,6 до 8,5. Если индексы менеджеров по закупкам и индексы Ifo начали сдавать позиции уже давно, то индекс потребительских настроений сохранял устойчивость. Но череда негативных экономических новостей, в особенности связанных с украинским кризисом, начинают подрывать уверенность потребителей.

Источник: Saxo Bank

Не следует придавать слишком большое значение масштабу самого последнего падения: самом настроений вернулся в область значений, где большую часть первой года. Перед этим индекс достиг которые в последний раз наблюдались перед началом финансового 2008 Более высокие значения были зафиксированы лишь в начале этого тысячелетия во время пузыря на рынке ИТ.

Несмотря на то что немецкие потребители по-прежнему довольно надежно развивающегося в Европе кризиса, мне нравится складывающаяся ситуация по двум причинам. потребительские настроения сильно отстают от корпоративных индексов, которые начали падать Во-вторых, высокие историческим меркам установленные ранее в этом указывают на то, что, если и не рухнет, то, по крайней мере, он подошел к в текущем экономическом мне представить, чтобы потребители могли быть преисполнены большими чем в 2007 году.

потребительских настроений ждет длительный период ослабления, то ударит по роста и может иметь политические последствия. А, учитывая влияние Германии на политической арене, ухудшение состояния внутренней экономики может оказать на стратегический курс всей Это может вынудить правительство увеличить расходы, о чем уже почти все, от Европейского банка и заканчивая Международным валютным

Отчет GfK будет опубликован здесь. График с большим временным интервалом можно посмотреть здесь.

США: ВВП за 2-й квартал (12:30 GMT)

Сегодня будет опубликован результат третьей редакции показателя роста ВВП за второй квартал в США. Согласно среднему прогнозу, значение будет немного пересмотрено в большую сторону с 4,2% до 4,6%.


Источник графика: Saxo Bank

Я сомневаюсь, что улучшение показателя вызовет переполох в рядах тех, кто ожидает повышения процентных ставок. Однако ФРС может изменить формулировки, касающиеся оценки будущего курса денежно-кредитной политики на следующем заседании, которое состоится 28-29 октября. Таким образом, сегодняшний отчет привлечет внимание игроков.

В последнее время из США стали приходить экономические новости, а индекс сюрпризов Citigroup достиг максимальной точки начал среднему На этом фоне высокий роста ВВП во квартале значимость третьего квартала в поддержании потенциала экономического роста. Также обратите внимание то, что между экономических сюрпризов для США и Еврозоны очень существенная. Вполне вероятно, что в оставшийся период года уменьшится.

США: индекс потребительского доверия Мичиганского университета (13:55 GMT)

то что аналитики высокое значение на 84,7, то есть в области посткризисных максимумов, результат может оказаться немного хуже. Индекс потребительского Bloomberg опустился до пятинедельного минимума, а индекс экономической уверенности Gallup уже несколько месяцев не развить положительную

В то же время, учитывая непрекращающееся улучшение ситуации на рынках труда и тот факт, что фондовые рынки торгуются вблизи рекордных максимумов, высокое значение потребительских настроений не вызовет удивления. Однако именно сейчас, как и в случае с немецкой статистикой, показатель настроений, скорее всего, будет ухудшаться.

График: Saxo Bank

Джеймс Писерно, редактор Capital Spectator, пользователь социальной платформы Tradingfloor

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации