По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), доля активных заёмщиков, в кредитных историях которых содержатся данные всего об одном кредите, в 2020 году сократилась с 11,2% до 10%. Пять лет назад, в конце 2015 года, процент начинающих заемщиков составлял 18%.
При этом, по мере накопления большинством граждан кредитного опыта, новым заёмщикам становится всё сложнее получить свой первый кредит. Так, уровень одобрения по всем кредитам в 2020 году составил 33,9%, а заявки на первый кредит удовлетворялись лишь в 23,2% случаев.
"Количество розничных клиентов с информативной кредитной историей увеличивается. Это означает, что банки могут позволить "отсекать" начинающих заёмщиков, кредитуя клиентов с высоким значением "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР). Между тем, кредитный стаж и разнообразие привлекаемых гражданином займов в прошлом – важнейший фактор для расчёта ПКР. Поэтому мы рекомендуем начинающим заемщикам сначала привлечь небольшой кредит или оформить кредитную карту, чтобы сформировать базовый рейтинг и потом его наращивать за счёт добросовестного исполнения кредитных обязательств. Высокий ПКР в дальнейшем позволит рассчитывать на более выгодные условия по ипотеке или автокредиту", – советует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Промо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяРастет активность производителей.Российский рынок акций выглядел неоднозначно, наблюдались движения в отдельных бумагахПластиковые карты для юных клиентов«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Новые карты «Энергомашбанка»"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"Акция для бизнесменов от банка ВТБПластиковые окна в компании ОкнатекНовая акция от банка «Хоум кредит»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг