Госдума в марте 2021 года в первом чтении приняла законопроект, запрещающий банкам типографским способом заранее проставлять "отметки согласия" в тех пунктах договора, одобрение которых заёмщиком ещё не было получено.
Проставлять заранее галочки во всех местах договора – это очень распространённая практика среди российских банков. Согласие с каждым таким пунктом, как правило, влечёт для заёмщика дополнительные траты. Что автоматически увеличивает для заёмщика расходы по кредиту. Также это означает, что банки скрытно увеличивают и процентную ставку по кредиту. Таким нехитрым способом российские банки увеличивают свои доходы и прибыль.
Подобное поведение банков не может быть признано этичным и нравственным. Оно больше похоже на поведение средневековых ростовщиков. Типа Шейлока.
Поэтому, оградить потенциальных заёмщиков от подобного неблаговидного поведения банкиров – это очень хорошее дело.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Связь-банк" предложил услугу пополнения электронного кошелька QiwiПРБ присоединился к программе "Visa бонус"Азиатские площадки торгуются в плюсеНастроение потребителей в СШААвстралия показывает позитивный тренд"Нордеа банк" повышает безопасность платежейВ Сочи откроют казино на территории СбербанкаЧто ожидает Британию после BrexitНовое в банковских услугах – кредитование стартаповСнижение ставок по кредитам от ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Лучше банка может быть только… брокер!

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг