Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

8 июня 2021 г.  13:50

АСВ направила в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших банк "Мастер-капитал" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 31 мая 2021 года направила в арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении контролировавших ОАО АКБ "Мастер-Капитал" лиц к субсидиарной ответственности в размере 2,5 млрд рублей. Заявление подано в отношении Седых В.А., Строгановой Н.М., Строганова В.М., Бажанова Ф.В., Викторова В.И.

Ранее решением арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершались сделки по незаконному обременению недвижимого имущества и предоставлялись заведомо невозвратные кредиты юридическим и физическим лицам. Также в банке осуществлялись действия по замещению рыночного права требования по кредитному договору, заключенному между банком и рыночным заемщиком, на безнадежное право требования. Кроме того, контролировавшими банк лицами была ненадлежащим образом организована система управления и не предпринимались меры по предупреждению банкротства банка.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьями 61.11, 189.23 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации