В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

12 июля 2021 г.  14:11

АСВ направила в суд заявление о привлечении к гражданско-правовой ответственности контролировавших банк "Таатта" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 5 июля 2021 года направила в арбитражный суд республики Саха (Якутия) заявление о привлечении контролировавших АО Банк "Таатта" лиц к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков в общем размере 4,1 млрд рублей. Заявление подано в отношении Соловьева Д.В., Арифулиной З.К., Ярковой Н.Т., Дорохиной С.И., Басовой И.Н.

Ранее решением арбитражного суда республики Саха (Якутия) банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершались действия по неправомерному отчуждению имущества банка за счет сформированного фиктивного остатка в кассе и приобретению неликвидных активов, в результате чего банку были причинены убытки.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации