Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 декабря 2021 г.  14:16

Банк "Хоум кредит" начал распродавать свой кредитный портфель. Официально – чтобы наращивать объём выдач

Банк "Хоум кредит" объявил о продаже "Уральскому банку реконструкции и развития" (УБРиР) части кредитного портфеля. При этом, для самих клиентов ничего не изменится. Они продолжат обслуживаться в банке "Хоум кредит" и будут по-прежнему пользоваться инфраструктурой банка – мобильным приложением, колл-центром, сетью отделений.

Председатель правления банка "Хоум кредит" Дмитрий Пешнев-Подольский так объяснил необходимость сделки: "Недавно мы заявили о запуске бизнеса по продаже кредитов, выданных нашим банком, по модели китайского WeBank. Сделка с УБРиР стала первым шагом в реализации этого направления. Клиентская база банка "Хоум кредит" составляет около 36 млн человек, банку доверяют и пользуются его продуктами и услугами в каждой третьей российской семье. При этом мы обладаем глубокой экспертизой в продажах финансовых продуктов и управлении рисками. Мощность "кредитного конвейера" банка "Хоум кредит" такова, что позволяет увеличить текущие выдачи втрое. Поэтому запуск модели, при которой мы выдаем высококачественные кредиты и передаем их банку-партнеру – логичное развитие нашего бизнеса. Мы планируем сделать продажу портфелей кредитов регулярной практикой. Это позволит нам и дальше наращивать объём выдач. Мы считаем такой подход оптимальным в условиях роста ставок и ужесточения регулирования необеспеченного кредитования. Для банков-покупателей модель WeBank позволяет наращивать базу качественных заёмщиков, не тратя ресурсы на их привлечение, а также выдачу и обслуживание кредитов".

Всё хорошо, если бы не одно "но". В октябре 2021 года стало известно, что чешская PPF Group начала поиски покупателя на банк "Хоум кредит". После такой новости любая информация о продаже банком "Хоум кредит" чего-либо начинает играть новыми красками.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации