Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 февраля 2022 г.  13:48

"Совкомбанк" честно рассказал о последствиях для клиентов и самого банка от введённых санкций

"Совкомбанк" прямо и честно рассказал о последствиях для клиентов и самого банка от введённых против банка жёстких санкций США. К слову, банк стал единственным среди тех, кто 24 февраля 2022 года подвергся таким санкциям ("Сбербанк", ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк"), кто не стал юлить и дезинформировать своих клиентов.

Вот что сообщил банк: "Совкомбанк" является одним из системообразующих банков России и третьим по размеру активов частным банком с устойчивым финансовым положением. Ситуация с возможным введением санкций против крупнейших российских финансовых институтов прорабатывалась нами заранее и в этом процессе мы были в тесном взаимодействии с Банком России и Министерством финансов Российской Федерации. Мы разработали несколько сценариев преодоления последствий введения санкций таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия для наших клиентов и контрагентов.

Банк обладает необходимым запасом по капиталу и ликвидности для преодоления негативного влияния санкционных ограничений. Банк, как и раньше, будет в полном объёме и своевременно выполнять свои обязательства перед кредиторами и будет вырабатывать при необходимости индивидуальные решения для выполнения своих обязательств. Все счета наших клиентов активны, а размещенные на них средства доступны как в отделениях, так и дистанционных каналах. Ими можно спокойно распоряжаться в полном объеме и проводить транзакции на территории России. Валютные переводы за рубеж недоступны в мобильном приложении "Халва-Совкомбанк" и в отделениях банка в связи с введением санкций. Переводы внутри "Совкомбанка" и переводы по России доступны в полном объеме в рублях. Переводы денежных средств через системы Western Union и "Золотая корона" проводиться не будут.

Банк прекращает прием валютных вкладов в сети и в мобильном приложении. Обслуживание текущих валютных счетов и вкладов остается без изменений. Все карты нашего банка продолжают работать в России без ограничений и по ним можно проводить операции. В партнерстве с НСПК мы обеспечиваем их работоспособность в качестве платежного средства во всех точках приема, обслуживаемых российскими банками. Использование карт банка, в т.ч. на платежных системах Visa и Mastercard, за границей и оплата по картам "Совкомбанка" на зарубежных сайтах на текущий момент недоступны в связи с введением санкций. Можно перевести деньги на карту другого банка, в отношении которого не введены ограничения. Банк рекомендует использовать пластиковые карты "Совкомбанка" для проведения транзакций в любых торговых точках, в которых клиент привык совершать транзакции с помощью сервисов Apple pay, Google pay и Samsung pay. Операции с наличными по всем счетам и картам наши клиенты могут проводить без ограничений в любом банкомате или кассе в отделении. Банк с утра 24 февраля активно пополняет кассы, банкоматы и устройства самообслуживания в своей филиальной сети для предотвращения дефицита наличности в точках обслуживания клиентов. Обмен валюты будет недоступен ни в офисах банка, ни в мобильных приложениях банка.

Все вклады и накопительные счета в рублях доступны в полном объёме – их можно открывать и пополнять. Не доступно открытие и пополнении ранее открытых валютных вкладов, но их текущее обслуживание производится в обычном порядке. "Совкомбанк" будет исполнять все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов. "Совкомбанк" сохранит основные направления кредитования клиентов в обычном режиме.

"Совкомбанк" продолжит обслуживать брокерские счета и поддерживать работоспособность своего мобильного приложения "Совкомбанк-инвестиции". Наши клиенты по-прежнему могут проводить операции с ценными бумагами российских эмитентов без ограничений. Покупка ценных бумаг иностранных эмитентов будет недоступна. Продажа и вывод денежных средств будет работать в обычном режиме.

Клиентам – юридическим лицам для минимизации рисков в сложившейся обстановке мы рекомендуем временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах США и евро в рамках обслуживания организации в "Совкомбанке". При проведении расчётов в других валютах просим исключить участие любых финансовых учреждений и лиц, находящихся на территории США, Европейского союза (ЕС), Великобритании или на иных основаниях считающихся осуществляющими деятельность в США/ЕС/Великобритании, а также их дочерних структур. Подробную информацию можно уточнить у клиентских менеджеров".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации