Рассматривая оперативные предварительные итоги потребительского кредитования в первые две недели марта 2022 года, можно сделать ряд интересных наблюдений.
Количественные объёмы потребительского кредитования в рассматриваемый период снизились по сравнению с аналогичным периодом февраля 2022 года практически вдвое. Точкой перелома для многих кредиторов стало 26 февраля 2022 года, когда выдачи снизились более чем на 60%, что было отчасти компенсировано в последующие дни. Следующей точкой перелома стало 1 марта2022 года, когда после некоторого восстановления рынок зафиксировался на уровне 50% от выдач в феврале.
При этом количество выданных государственными банками потребительских кредитов снизилось более существенно по сравнению с негосударственными банками. Доля госсектора в потребительском кредитовании в феврале составляла 68%, а на первых неделях марта сократилась до 63%.
Так, если средняя сумма выдаваемого потребительского кредита в феврале 2022 года в среднем по рынку и по государственным банкам составляла 245 тыс. рублей, то уже на первых неделях марта снизилась до 130 тыс. рублей по рынку и до 111 тыс. рублей по государственным банкам.
Сроки кредитования снизились с 32 до 23 месяцев по рынку и с 35 до 23 месяцев по государственным банкам.
Значение "Полной стоимости кредита" увеличилось по всему рынку с 17% годовых до практически 30% годовых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Азиатские площадки торгуются в плюсеПромо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяРастет активность производителей.Новый кредит «МТС-банка»Услуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»Банк "Кредит-Москва" разнонаправленно изменил ставки по депозитам Ипотечные акции от «Сбербанка»«Мультибизнес» для малого бизнесаНовый вид карт от банка «Югра»Виртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция