Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 апреля 2022 г.  13:12

"Россельхозбанк" не смог выплатить купон по субординированным еврооблигациям. Это технический дефолт

"Россельхозбанк" (РСХБ) 16 апреля 2022 года не смог выплатить компании-эмитенту RSHB Capital S.A. (Люксембург) купон по субординированным еврооблигациям на общую сумму 21,25 млн долларов. Лондонское отделение Bank of New York Mellon (платёжный агент) не перевело эти деньги от РСХБ к депозитариям Euroclear / Clearstream / DTC, а затем держателям облигаций из-за введенных Великобританией санкций против "Россельхозбанка".

"Россельхозбанк" 11 октября 2013 года выпустил субординированные еврооблигации на сумму 500 млн долларов и сроком на 10 лет с процентной ставкой 8,5% годовых. Срок погашения облигаций наступает в 2023 году. Но теперь возникают сомнения, что эти облигации будут погашены в срок.

Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) 24 марта 2022 года ввело санкции против РСХБ.

И хотя банк на своём сайте написал, что "обладает достаточной ликвидностью для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате процентов", произошедшее означает так называемый технический дефолт. Если в течение месяца РСХБ не найдёт возможности заплатить деньги владельцам облигаций, технический дефолт превратиться в просто дефолт. Подобное развитие событий может привести к тому, что все иностранные владельцы долгов банка единовременно предъявят банку к погашению эти долги. И если банк не сможет с ними расплатиться (а он явно не сможет) – могут начаться суды по принудительному взысканию долгов с обеспечительными арестами имущества и прочих активов банка за границей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации