
В марте-апреле 2022 года несколько стран ("США", "Канада", "Австралия", "Великобритания", "Новая Зеландия") ввели против "Россельхозбанка" (РСХБ) санкции.
16 апреля 2022 года "Россельхозбанк" не смог выплатить купон по субординированным еврооблигациям" на общую сумму 21,25 млн долларов. Лондонское отделение Bank of New York Mellon (платёжный агент) не перевело эти деньги от РСХБ к депозитариям Euroclear / Clearstream / DTC, а затем держателям облигаций из-за введенных Великобританией санкций против "Россельхозбанка".
С момента наступления технического дефолта начинает отсчитываться время grace period (один месяц), во время которого эмитенту ценных бумаг даётся возможность исполнить свои обязательства с тем, чтобы его ценная бумага не перешла в статус "дефолт".
"Россельхозбанк" после 16 апреля не публиковал никаких сообщений о выплате купона в валюте, как это предусмотрено документами о выпуске облигаций банка. Пресс-служба банка не ответила на вопросы bankmib.ru
Из чего можно сделать вывод, что технический дефолт "Россельхозбанка" превратился в настоящий дефолт. Однако, остаётся множество вопросов, ответы на которые bankmib.ru в настоящее время не известны. Содержится ли в документах о выпуске долговых ценных бумаг банка понятие "кросс-дефолт"? Будут ли иностранные инвесторы предъявлять банку все имеющиеся у них долговые ценные бумаги к досрочному погашению? Будут ли иностранные инвесторы подавать на банк в суд в случает отказа от досрочного погашения? Будут ли иностранные инвесторы начинать юридические процедуры по банкротству банка? Будут ли иностранные инвесторы начинать юридические процедуры по аресту всех активов и имущества банка?
bankmib.ru в любое время готов опубликовать ответы банка…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" предлагает карту самоинкассации для клиентов малого и среднего бизнеса"Альфа-банк" выпустил новую кредитную картуУслуги для малого и среднего бизнеса в банке «Петрокоммерц»"Нордеа банк" повышает безопасность платежейРынок недвижимости США немного поднялсяПремиальная карта от «Юникредит банка»Накануне выходных рубль стабилизировалсяДрагоценные металлы подорожали после заявления ФКООРЕвропейская валюта дорожает по отношению к долларуОн-лайн акция от банка «Уралсиб»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!