Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

30 мая 2022 г.  12:07

Вероятно, технический дефолт "Россельхозбанка" превратился в настоящий дефолт

В марте-апреле 2022 года несколько стран ("США", "Канада", "Австралия", "Великобритания", "Новая Зеландия") ввели против "Россельхозбанка" (РСХБ) санкции.

16 апреля 2022 года "Россельхозбанк" не смог выплатить купон по субординированным еврооблигациям" на общую сумму 21,25 млн долларов. Лондонское отделение Bank of New York Mellon (платёжный агент) не перевело эти деньги от РСХБ к депозитариям Euroclear / Clearstream / DTC, а затем держателям облигаций из-за введенных Великобританией санкций против "Россельхозбанка".

С момента наступления технического дефолта начинает отсчитываться время grace period (один месяц), во время которого эмитенту ценных бумаг даётся возможность исполнить свои обязательства с тем, чтобы его ценная бумага не перешла в статус "дефолт".

"Россельхозбанк" после 16 апреля не публиковал никаких сообщений о выплате купона в валюте, как это предусмотрено документами о выпуске облигаций банка. Пресс-служба банка не ответила на вопросы bankmib.ru

Из чего можно сделать вывод, что технический дефолт "Россельхозбанка" превратился в настоящий дефолт. Однако, остаётся множество вопросов, ответы на которые bankmib.ru в настоящее время не известны. Содержится ли в документах о выпуске долговых ценных бумаг банка понятие "кросс-дефолт"? Будут ли иностранные инвесторы предъявлять банку все имеющиеся у них долговые ценные бумаги к досрочному погашению? Будут ли иностранные инвесторы подавать на банк в суд в случает отказа от досрочного погашения? Будут ли иностранные инвесторы начинать юридические процедуры по банкротству банка? Будут ли иностранные инвесторы начинать юридические процедуры по аресту всех активов и имущества банка?

bankmib.ru в любое время готов опубликовать ответы банка…

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации