Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 31 мая 2022 года перечислила Банку России 16,8 млрд рублей в счёт уплаты основного долга и процентов в рамках погашения задолженности по кредитной линии, предоставленной для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов.
В счет погашения основной суммы долга перечислены 15 млрд рублей, в счет погашения процентов – 1,8 млрд рублей.
В общей сложности на погашение кредита АСВ направило Банку России 741,3 млрд рублей (706 млрд рублей – в счёт погашения основной суммы долга, 35,3 млрд рублей – в счёт погашения задолженности по процентам). В том числе 101,3 млрд рублей выплачено АСВ в 2022 году (91 млрд рублей – по основному долгу, 10,3 млрд рублей – по процентам). Остаток задолженности на текущий момент составляет 136 млрд рублей без учёта процентов.
"Агентство планирует полностью рассчитаться по кредиту в первом полугодии следующего года и начать накапливать средства в Фонд страхования вкладов", – подчеркнула первый заместитель генерального директора АСВ Мария Филатова.
В 2015-2017 годах Банк России предоставил АСВ кредитную линию с одобренным лимитом 1 030 млрд рублей для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. В рамках этой линии Агентство получило 842 млрд рублей, которые были полностью направлены на выплаты страхового возмещения вкладчикам. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, а в конце 2017 года размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Связь-банк" предложил услугу пополнения электронного кошелька QiwiБанк "Петрокоммерц" проводит акцию для ипотечных заемщиков "Освежающие ставки! Ипотечная распродажа!""Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяРост объема промышленного производства в КитаеАкция "Кредитные каникулы" от "МТС-банка"Коттеджи популярней таунхаусов«Мультибизнес» для малого бизнесаВТБ упростил подключение к системе дистанционного банковского обслуживанияВиртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»Для тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг