В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

11 июня 2022 г.  22:49

ЦБ повысил максимальные суммы переводов за границу для физических лиц

Банк России с 8 июня 2022 года повысил пороги переводов за рубеж для физических лиц. Российские резиденты – физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счёта в российском банке на свой счёт за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты – физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов.

Через компании, оказывающие услуги по переводу средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран смогут перевести в месяц не более 10 тыс. долларов или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог – 5 тыс. долларов).

Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в качестве зарплаты. Также остаётся в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции.

Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации