Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

19 декабря 2022 г.  17:26

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России

Евросоюз (ЕС) 16 декабря 2022 года согласовал девятый пакет санкций против России. На сайте ЕС сказано:

Комиссия приветствует принятие Советом девятого пакета жёстких санкций против России за её агрессию против Украины. Это является ответом на продолжающуюся эскалацию и незаконную войну России против Украины, в частности, на то, что Россия преднамеренно наносит удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, стремясь парализовать страну в начале зимы.

Сегодняшний пакет дополняет полный запрет ЕС на импорт российской морской нефти и ограничение мировых цен на нефть, согласованное с партнёрами по G7, оба из которых применяются с 5 декабря.

В частности, этот пакет содержит следующие элементы:

Дополнительные списки

ЕС добавил почти 200 дополнительных физических и юридических лиц в наш список лиц, чьи активы подлежат замораживанию. Сюда входят российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, министры, российские прокси-власти на оккупированных территориях Украины и политические партии, среди прочих. В этот список входят ключевые фигуры, причастные к жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по мирным жителям, к похищению украинских детей в Россию и к краже украинской сельскохозяйственной продукции.

Дополнительные запреты на экспорт из ЕС

Введены новые экспортные ограничения на чувствительные технологии двойного назначения и передовые технологии, которые способствуют укреплению военного потенциала России и технологическому совершенствованию. Это включает в себя двигатели беспилотников, камуфляжное снаряжение, дополнительное химическое/биологическое оборудование, агенты для подавления беспорядков и дополнительные электронные компоненты, которые можно найти в российских военных системах на поле боя.

Более того, самые жёсткие экспортные ограничения распространяются ещё на 168 российских предприятий, тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом, с целью лишить их доступа к чувствительным товарам двойного назначения и передовым технологиям. Таким образом, общее количество подпадающих под санкции организаций достигло 410. Это решение было принято в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и включает военных конечных пользователей, работающих в различных секторах, таких как аэронавтика.

Новые запреты на экспорт будут распространяться на дополнительные промышленные товары и технологии, такие как дроны-игрушки/хобби, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные схемы, радионавигационные системы, аппаратура радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и линзы.

Ещё более широкий спектр бизнес-услуг не может быть предоставлен России с введением запрета на услуги по исследованию рынка и опросу общественного мнения, услуги по техническому тестированию и анализу, рекламные услуги.

Дополнительные запреты на операции для российских банков

Санкции были введены еще в отношении трех российских банков, включая полный запрет операций с Всероссийским банком развития регионов, чтобы еще больше парализовать путинские банкоматы.

Дополнительные запреты на российские СМИ

Ещё четыре российских канала попали под санкции в ЕС.

Закрытие доступа России к беспилотникам

Прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, где есть подозрение, что они будут использоваться в России, теперь ограничены.

Дополнительные экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего секторов

В дополнение к уже существующему запрету на инвестиции в энергетический сектор в России, новые инвестиции ЕС в российский горнодобывающий сектор также будут запрещены, за исключением некоторых видов сырья.

Дополнительная информация

Санкции ЕС против России доказали свою эффективность. Они наносят ущерб способности России производить новое оружие и ремонтировать существующее, а также препятствуют транспортировке материалов.

Геополитические, экономические и финансовые последствия продолжающейся агрессии России очевидны, поскольку война нарушила глобальные товарные рынки, особенно агропродовольственных товаров и энергии. ЕС продолжает следить за тем, чтобы его санкции не повлияли на экспорт энергоносителей и агропродовольственных товаров из России в третьи страны.

В качестве хранителя договоров ЕС Европейская комиссия следит за соблюдением санкций ЕС на всей территории ЕС.

ЕС един в своей солидарности с Украиной и будет продолжать поддерживать Украину и ее народ вместе со своими международными партнёрами, в том числе посредством дополнительной политической, финансовой и гуманитарной помощи.

Пояснения Евросоюза:

Замораживание активов было наложено в отношении почти 200 физических и юридических лиц, включая Вооруженные силы России, отдельных офицеров, предприятия оборонной промышленности, а также членов Государственной Думы и Совета Федерации, в том числе министров, представителей российских прокси-властей и политических партий.

Список включает ключевых фигур, причастных к жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по мирным жителям, похищению украинских детей в Россию и краже украинской сельскохозяйственной продукции. Санкции были также введены в отношении трех дополнительных российских банков, чтобы еще больше осушить военную казну Путина. Таким образом, общее количество объявлений достигло 1557.

ЕС вводит новые ограничения на экспорт двойного назначения и передовых технологий, которые могут способствовать укреплению военного потенциала России и технологического совершенствования, таких как двигатели для беспилотных летательных аппаратов, камуфляжное снаряжение, дополнительное химическое/биологическое оборудование, агенты для подавления беспорядков и дополнительные электронные компоненты, обнаруженные на поле боя. на Украине. Также были введены ограничения на ключевые промышленные товары, используемые российскими военными, такие как генераторы, игрушечные дроны, ноутбуки, жесткие диски, ИТ-компоненты, камеры, объективы.

Сегодня ЕС также перечисляет еще 168 российских организаций, тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом, к которым применяются еще более жесткие ограничения, чтобы лишить их доступа к чувствительным технологиям двойного назначения и передовым технологиям. Таким образом, общее количество организаций, на которые распространяются секторальные меры, достигло 410. Это решение было принято в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и включает военных конечных пользователей, работающих в различных секторах, таких как аэронавтика, исследовательские центры, военно-морской флот, производство оружия, информация. и общение.

Новые запреты на экспорт будут распространяться на дополнительные промышленные товары и технологии, такие как дроны-игрушки/хобби, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные схемы, радионавигационные системы, аппаратура радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и линзы.

Еще более широкий спектр бизнес-услуг не может быть предоставлен России с введением запрета на услуги по исследованию рынка и опросу общественного мнения, услуги по техническому тестированию и анализу, рекламные услуги.

Новые экспортные ограничения на технологии двойного назначения и передовые технологии распространяются на прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию, а также на экспорт в любую третью страну, включая Иран, где существует риск диверсии и военного использования в России.

В дополнение к действующему запрету на инвестиции в энергетический сектор России новые инвестиции ЕС в горнодобывающий сектор России также будут запрещены, за исключением добычи некоторых видов сырья.

Мы добавили НТВ, Первый канал, Россия 1 и РЕН ТВ, потому что все они либо принадлежат российскому государству, либо находятся под влиянием Кремля и распространяют российскую дезинформацию и пропаганду. Ранее под санкции попали Russia Today, Sputnik РТР Планета, Россия 24 и TVCI.

Венгрия, Словакия и Болгария получают отступления от общего запрета ЕС на импорт российской нефти. Цель этого отступления была предоставлена для обеспечения безопасности поставок этих государств-членов. Поэтому они могут импортировать российскую сырую нефть при определенных условиях. В духе солидарности с Украиной в сегодняшнем пакете разъясняется, что эти государства-члены могут перерабатывать российскую сырую нефть и реэкспортировать дизельное топливо в Украину. Это обеспечит Украину ценным источником поставок, пока ее нефтеперерабатывающие заводы затронуты войной.

В дополнение к вышеизложенному, мы также распространили запрет на участие в советах директоров на все российские государственные предприятия, включая совместные предприятия с преобладающим/контролирующим влиянием российского государства.

Важно констатировать, что никакие санкции ЕС, принятые против России, не препятствуют поставкам сельскохозяйственной продукции, медицинского оборудования или лекарств для населения в целом в России. И наоборот, если третьи страны захотят купить российские удобрения, нет никаких санкций ЕС, которые бы это запрещали.

Тем не менее, учитывая, что проблемы с продовольственной безопасностью все еще существуют в некоторых третьих странах, сегодняшний пакет вводит новое целевое отступление, позволяющее государствам-членам разморозить активы и предоставить средства и экономические ресурсы определенным лицам, игравшим видную и важную роль в международной торговле. в сельскохозяйственных и пищевых продуктах, включая пшеницу и удобрения, до их листинга. Соответствующий национальный компетентный орган должен санкционировать такое размораживание на основе конкретной и индивидуальной оценки. Они должны действовать в тесном сотрудничестве с Комиссией, чтобы обеспечить единообразное применение санкций на всей территории ЕС.

Санкции нацелены на Кремль. Они направлены на то, чтобы ослабить способность российского правительства финансировать свою агрессию против Украины, и нацелены на минимизацию негативных последствий для населения России.

Санкции возлагают прямые издержки на Россию за ее агрессивную войну и подрывают промышленную и экономическую способность России вести войну, производить больше оружия и ремонтировать существующие системы вооружений. Санкции также лишают российскую армию и ее поставщиков товаров и оборудования, необходимых для ведения войны на суверенной украинской территории.

Кроме того, санкции призваны максимизировать негативное влияние на российскую экономику, ограничивая при этом последствия для бизнеса и граждан ЕС. Мы приветствуем усердие компаний ЕС в соблюдении действующих санкционных рамок.

Обеспечение эффективного и добросовестного применения санкций является ключом к предотвращению их обхода. Ответственность за это лежит прежде всего на государствах-членах.

В этом процессе Европейская комиссия полностью привержена оказанию им помощи и обеспечению последовательной реализации на территории Союза.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации