Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

11 января 2023 г.  14:54

Минюст Литвы: Литва не может конфисковать активы РФ без юридического решения на уровне ЕС

Министерство юстиции Литвы 9 января 2023 года опубликовало комментарий: "Обсуждения относительно конфискации и передачи замороженных активов России и лиц, связанных с режимом в Украине, идут не только в Эстонии, но и в Литве, и во всем Евросоюзе. В прошлом году в Литве для изучения этого вопроса была сформирована рабочая группа, деятельность которой координировало Министерство внутренних дел, и целью которой было ответить на вопрос, каковы законные варианты конфискации активов физических лиц. заморожены под санкциями ЕС против России и переданы Украине. По мнению рабочей группы, Литва не может сделать это национальными решениями, так как для этого должно быть принято юридическое решение на уровне ЕС".

Представитель минюста добавил: "Насколько нам известно, Эстония в настоящее время также анализирует юридические варианты, но всё ещё ищет конкретное решение. Между тем Литва и её партнеры постоянно поднимают этот вопрос в различных форматах ЕС, чтобы найти решение на уровне ЕС, соответствующее законодательству ЕС и международным гарантиям прав человека".

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте (Agnė Bilotaitė) 6 января 2023 года заявила журналистам: "Что касается некоторых решений, Литва и я лично выдвинули предложения во всех форматах министров внутренних дел о том, что должны быть решения для того, что мы делаем с замороженными активами. Есть наше предложение, что должно быть европейское решение, должна быть единая политика, чтобы мы могли взять эти активы и использовать их для восстановления Украины. Это наша позиция, которую мы доносим и которой придерживаемся".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации