Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

19 января 2023 г.  17:19

Матеуш Моравецкий: Польша может поставить Украине танки Leopard без согласия Германии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Jakub Morawiecki) 19 января 2023 года в интервью польскому радио заявил: "Согласие здесь имеет второстепенное значение. Мы либо быстро получим это согласие, либо сделаем это сами. Здесь самое главное, чтобы немцы - не только немцы, но и датчане, финны, французы и другие нации, но прежде всего немцы - как можно скорее предложили свои современные танки и свою современную технику, чтобы помочь Украине одержать победу".

Дело в том, что канцлер Германии Олаф Шольц 18 января 2023 года, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, оставил без ответа вопрос о поставках немецких танков Leopard в Украину. Такая нерешительность возмутила Матеуша Моравецкого.

Потому что президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Sebastian Duda) ещё 11 января 2023 года на брифинге во Львове заявил: "Рота танков Leopard для Украины будет передана в рамках построения международной коалиции. Такое решение уже есть в Польше".

А сам Матеуш Моравецкий 16 января 2023 года, находясь в Германии, "призвал правительство Германии действовать решительно, поставляя Украине все виды оружия".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации