Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

24 января 2023 г.  13:52

Эстония хочет заблокировать Финский залив и Балтийское море для России

Министерства иностранных дел (МИД) Эстонии считает необходимым установить так называемую "прилежащую зону" в территориальных водах Эстонии в Финском заливе и Балтийском море. В сообщении МИД, опубликованном 14 января 2023 года, сказано: "По предложению Министерства иностранных дел кабинет обсудил создание боковой зоны в морской зоне Эстонии, и министерствам было поручено проанализировать последствия создания боковой зоны, подготовить позиции и вернуть вопрос на рассмотрение кабинета за месяц.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, установление боковой зоны в эстонском морском пространстве дает возможность контролировать соблюдение эстонского законодательства на расстоянии до 24 морских миль от исходной линии эстонского территориального моря и, таким образом, имеет положительный влияние на безопасность, охрану окружающей среды и защиту объектов археологической и исторической ценности, обнаруженных в море.

В латеральной зоне прибрежное государство может осуществлять необходимый контроль в целях предотвращения нарушений таможенного, налогового, иммиграционного и санитарного законодательства на своей территории или в территориальном море, а также привлекать к ответственности нарушителей. Право инспекции не распространяется на военные корабли иностранных государств или суда, используемые иностранными государствами в некоммерческих целях.

"Я считаю это решение важным шагом в укреплении безопасности Эстонии, потому что таким образом у нас будет лучшее представление о том, что происходит в нашем прибрежном районе", — сказал Рейнсалу. "Такое расширение контроля, безусловно, благотворно скажется и на охране окружающей среды".

Установление боковой зоны не повлияет на ход государственной границы Эстонии".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации