Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

24 февраля 2023 г.  11:15

Анджей Дуда об истребителях, олимпиаде, санкциях, Африке, трибунале, Евросоюзе, НАТО

Президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Sebastian Duda) 18 февраля 2023 года в интервью заявил:

Истребители

Если посмотрим на это спокойно, без эмоций, то подготовка пилота, который будет обслуживать самолет F-16, является длительным процессом. Подготовка украинских пилотов требует долгих месяцев обучения, поэтому нет никаких сомнений.

Если украинские пилоты будут готовиться к этому, то, без сомнения, обучение займёт много месяцев. Если же будут предоставляться самолеты МиГ-29 или, например, самолеты Су, то украинские пилоты готовы летать на них практически сразу. На самом деле, они могли бы на них просто сразу улететь домой. Поэтому, без сомнения, если будут переданы самолеты MиГ-29, то они смогут немедленно усилить защиту Украины, и это очень важно. Конечно, очень мало стран НАТО имеют самолеты МиГ. У нас ещё есть несколько таких самолетов, и мы будем рассматривать этот вопрос.

В общем, с польской точки зрения, с истребителями F-16 есть проблема, поскольку у нас их просто мало, учитывая масштабы и общий потенциал страны. На данный момент мы ждём самолеты F-35 из США. Мы также ожидаем недавно приобретенные в Южной Корее самолеты FA-50. Для нас это сложный момент, ведь мы сами ожидаем самолеты. Конечно, если среди стран НАТО будет создана широкая авиационная коалиция, то мы, безусловно, также присоединимся к ней. Но решение, по какой формуле это произойдет, мы обсудим с нашими союзниками.

Олимпиада

По-моему, не должны [российские спортсмены участвовать в Олимпийских Играх в Париже в 2024 году]. Я знаю, что это очень сложное решение. Но считаю, что никто, кто одобрительно относится к политике, реализуемой сегодня [президентом РФ] Владимиром Путиным, не должен участвовать в большом мире спорта, большом мире мира и дружбы, каков Олимпийские Игры.

В то же время прошу помнить, что Владимир Путин не одинок в своей политике. Он реализует ее при поддержке российского общества, и эта поддержка очень чёткая. Это также поддержка очень многих спортсменов. В СМИ можно прочесть высказывания, в которых однозначно одобряется политика Владимира Путина. Каким-то образом нужно заставить Россию отказаться от этого агрессивного, неколониального поведения, которое она сегодня демонстрирует. Россия должна вернуться к нормальному функционированию, соблюдению международного права, она не может и дальше осуществлять репрессивную политику уничтожения других народов.

Санкции

Санкции во многих аспектах эффективны, но их результаты будут видны только через длительный период времени. Я убежден, что Россия в экономическом аспекте ужасным образом почувствует эти санкции, прежде всего в вопросе доступа к передовым западным технологиям.

Россия владеет качественным оборудованием только потому, что оно импортируется из Германии, Франции, США, Японии и других стран. Если этот импорт заблокирован, ремонт невозможен.

У стран, которые хотят помочь России, несмотря на то, что Россия является агрессором и уничтожает другие страны, не имеют таких технологий. Следовательно, это окажет огромное влияние на российскую промышленность. Я считаю, что российские ресурсы, особенно финансовые, должны быть заблокированы по всему миру. Они должны быть направлены на возмещение для Украины, восстановление страны. Безусловно, это был бы сильнейший удар по России и российским олигархам.

Санкционная политика эффективна тогда, когда преодолевается сопротивление разного рода скептиков, которые хотят обходить или смягчать санкции. Поскольку именно из-за обхода и пробелов в санкциях их действие снижается. Если бы система санкций была плотной, то они были бы гораздо эффективнее, а Россия почувствовала бы их гораздо сильнее.

Я убежден, что в перспективе нескольких лет российская экономика ужасно почувствует эти санкции. Уже сегодня появляется информация о том, что России придётся сокращать добычу нефти и газа именно потому, что не хватает высокотехнологичного оборудования, необходимого для добычи и транспортировки.

Африка

На переговорах в Африке я чувствую определённый комфорт, поскольку могу говорить о России как о неоколониальном государстве. Россия проводит неколониальную политику, пытается подчинить себе другие страны и народы. Африка это хорошо знает с колониальных времен, поэтому упоминание в странах Африки, что Россия фактически осуществляет империалистическую колониальную политику, производит на них впечатление. Такова правда. Каждый, кто близок к происходящему в Украине, не сомневается, что Россия сегодня является репрессивным государством, которое ведет себя как бандитская страна. Она нападает на других, грабит, насилует, убивает, разрушает дома, нарушает нормы международного права, совершает военные преступления.

Трибунал

Я на это надеюсь [увидеть еще в нашей жизни перед трибуналом руководство России на самом высоком уровне, а также высокопоставленных российских военных], потому что это очень необходимо для будущего, для сохранения мира в мире. Если российское вторжение в Украину не будет наказано, если отвечающие за преступления, совершенные россиянами в Украине, не будут привлечены к ответственности, то это будет роковым примером беззакония для других, которые хотели бы действовать схожим образом. Если мы должны сделать все, чтобы это не повторилось, то исполнители российских преступлений, и те, кто их поощрял, должны быть наказаны.

Евросоюз

Мы всеми силами поддерживаем Украину в контексте вступления в Евросоюз. Напомню, я был инициатором письма, которое мы вместе с несколькими лидерами Центральной Европы направили президенту Еврокомиссии с просьбой, чтобы Украина как можно быстрее получила статус страны-кандидата. Это было прошлой весной, тогда многие политики в Евросоюзе говорили, что это невозможно. У меня были очень сложные разговоры с несколькими политиками из Западной Европы, которые вообще подвергали сомнению эту возможность. Оказалось, что через несколько месяцев благодаря этой активности Украина получила статус страны-кандидата в ЕС. Мы продолжаем поддерживать Украину в этом вопросе и я надеюсь, что скорый путь будет возможным.

НАТО

Я не только вижу такую ​​возможность, я на это надеюсь. Происходящее сейчас эта дружба, которая так прекрасно расцвела между нашими странами и нашими народами, станет дружбой на века. Я бы очень этого хотел. Я надеюсь, что Украина в будущем станет частью НАТО.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации